Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №10. 07.03.2014

Другого выхода нет

Литературный критик Юрий Володарский – коренной русскоязычный киевлянин. О себе в прошлогоднем интервью Захару Прилепину сказал так: «— гражданин Украины, этнический еврей, родной язык и родная культура у меня русские». С кем, как ни с таким человеком поговорить о том, что сегодня происходит на Украине и в её окрестностях.

 

Юрий ВОЛОДАРСКИЙ
Юрий ВОЛОДАРСКИЙ

— Юрий Алимович, как оцениваете произошедшее в Киеве в ноябре-феврале? Это народная революция или, как всё громче объявляют московские телеканалы, — захват власти бандеровцами?

— Безусловно, это народная революция. Вспомните миллионные митинги в Киеве, посмотрите на результаты соцопросов. Конечно, у Майдана есть не только сторонники, но и противники, но штука в том, что никаких долгосрочных протестов с их стороны не было — не считать же таковыми организованный бывшими властями и насквозь проплаченный Антимайдан. У Майдана никогда не было антирусской риторики, русской речи на Майдане ничуть не меньше, чем украинской — напомню, что Киев преимущественно русскоязычный город. Московские телеканалы безбожно лгут.

Да и какими-такими «бандеровцами»? Это слово сейчас лишено какого-либо содержания и используется как бессмысленное ругательство наряду с «либерастами», «дерьмократами» и так далее. Разговор на таком уровне невозможен. Другое дело украинский национализм. Он существует, в нём есть несколько течений («Свобода», «Братство», «Тризуб», «Правый сектор»). В парламенте из националистических партий представлена только «Свобода», у неё 10,4 % мандатов плюс ещё несколько депутатов, прошедших по мажоритарным округам.

Безусловно, на Майдане есть националисты, в том числе, радикальные, но их явное меньшинство. Думаю, в процентном отношении их количество приблизительно соответствует количеству «свободовцев» в Верховной Раде.

Что касается пресловутой темы антисемитизма, то, я уверен, что антисемитов на Майдане не больше, чем в российской Государственной Думе.

— Какая сейчас обстановка в Киеве? Грубо говоря, метро ходит, больницы открыты, магазины работают? У нас тут говорят бог знает что.

— Революцию в Киеве можно увидеть только на Майдане и прилегающих улицах. Во всех остальных частях города вы её присутствия не заметите вообще. Метро, больницы, магазины работают как всегда. Дети ходят в школу. Вон, гляжу в окно, на прогулку вышел детский садик, что напротив моего дома.

— Главным аргументом российских СМИ против нынешней власти на Украине является такой: запрет разговаривать по-русски. Мелькнула информация, что закон этот Рада не приняла, но тут же исчезла. В общем, как с русским языком?

— Запрет разговаривать по-русски?! А по улицам Москвы действительно медведи ходят? Ребята, ну это же полный бред! Рада отменила Закон об основах государственной языковой политики, принятый во время каденции Януковича, то есть вернулась к положениям, которые действовали много лет, вплоть до июня 2012 года. Где тогда были защитники русскоязычного населения?

Другое дело, что нынешняя поспешная отмена этого закона была абсолютно несвоевременным шагом и вызвала справедливое недовольство многих украинцев. В результате исполняющий обязанности президента Александр Турчинов наложил на отмену закона вето. То есть абсолютно никаких актов, ограничивающих использование русского языка, новая власть не принимала. Подавляющее большинство журналов и газет Киева по-прежнему выходят на русском. Защищать русскоязычное население Украины не от чего.

— В январе появилось сообщение, что Виктор Янукович чуть ли не продал часть Крыма китайцам. Это утка или на самом деле?

— Да, я тоже читал сообщения о долгосрочной аренде крымских земель представителями Китая, но тут у меня информации не больше, чем у вас.

— Как с мобилизацией? Парни идут на призывные пункты?

— Очевидцы рассказывают об очередях у военкоматов, друзья в ФБ — о звонках и повестках. Пока такие свидетельства единичны. Оценивать этот шаг властей мне трудно. Понятно одно: если немалая часть народа настроена очень патриотично, то состояние регулярной армии кажется довольно плачевным. Посмотрим, какие шаги будут предприняты в ближайшее время.

— Что киевляне говорят о Крыме? Это ведь, кроме всего прочего, «всенародная здравница»...

— Много чего говорят. О том, что Россия грубо попрала международные нормы и нарушила Будапештские соглашения, что ставит под угрозу всю систему европейской безопасности. Тут отношение вполне однозначное. А вот дальше начинаются разногласия. Одни говорят: да чёрт с ним, с Крымом, пусть подавятся. Другие возражают: боже упаси, это же прецедент, так они полстраны захапают. Кроме того, в Крыму 250 тысяч татар, 500 тысяч этнических украинцев и немалое количество этнических русских, которые вовсе не мечтают о российской защите — что теперь с ними будет?

Что касается здравницы, то если Россия не выведет войска и обстановка не нормализуется, то курортный сезон в Крыму можно считать сорванным. А ведь Крым только за счёт туризма и живёт. Если же Крым станет второй Абхазией, то перспективы «всенародной здравницы» просто трагические.

— По российскому телевидению широко демонстрировался допрос русского парня, которого задержали на границе с Украиной. Он ехал с майдана. Утверждает, что не участвовал, просто смотрел, надеялся помародёрничать. Но вопрос не в этом. Он рассказал, что на майдане было немало американцев, немцев, поляков, и они выглядели не как рядовые участники. Вы, случаем, не встречали таких американцев?

— Конечно, немцы на Майдане готовили коктейли Молотова, поляки ломали брусчатку, а американцы жгли костры из долларов, чтобы согреть коварных бандеровцев. И на всех были погоны с большими звёздами — сразу понятно, что не рядовые участники. Безусловно, рассказы одного парня-мародёра заслуживают большего доверия, чем свидетельства тех, кто действительно был на Майдане.

Похоже, по степени антиамериканских и антиевропейских настроений Россия уже заткнула за пояс Иран и Саудовскую Аравию. Впереди только Северная Корея. Так держать.

— Понятно… А как оцениваете реакцию на майдан многих российских писателей? Например, Эдуард Лимонов с самого начала призывал Россию вмешаться, и теперь ликует, что власть к нему прислушалась. А Сергей Лукьяненко пригрозил украинских писателей-фантастов, поддержавших майдан, не пускать на конвенты и противодействовать изданию их книг в России...

— Ничего кроме омерзения эти заявления не вызывают. Но вообще реакция у российских писателей разная. Спектр широк — от полной поддержки Украины в либеральных кругах до полного одобрения российской агрессии национал-шовинистами. Огромное спасибо всем, кто звонит, пишет, беспокоится – это очень помогает жить.

— Не изменилось ли у вас отношение к современной русской литературе?

— Лично у меня нисколько. Я продолжаю заниматься своим делом — пишу книжные обзоры в несколько изданий, и современная русская литература занимает в них немалую часть. Большинство моих украиноязычных приятелей-литераторов чётко отделяют зёрна от плевел: Путин и нынешнее российское государство это что-то одно, а русская литература и культура — что-то совсем другое. Что касается истерических заявлений Лимонова, Проханова, Лукьяненко, то к ним в Украине давно выработалось вполне однозначное отношение, и события последних месяцев мало что изменили.

— Каким вы видите ближайшее будущее Украины? Не в своём идеале, а исходя из тех процессов, какие происходят и внутри страны, и вокруг.

— Всё очень сложно. Крым уже захвачен, Россия стимулирует сепаратистские движения на юго-востоке. Есть целый ряд возможных сценариев — от полного вывода российских войск из Крыма до третьей мировой войны. Эти, соответственно, самый оптимистичный и самый пессимистичный варианты всё же маловероятны. Срочно нужны переговоры с участием всех сторон, международных посредников, при чётко изложенных позициях и отказе от агрессивных действий. В конце концов, у самих крымчан пока ещё никто ничего не спрашивал. Понятно только, что референдум под чутким руководством российских автоматчиков покажет результаты, которые Россия нарисует заранее.

Впрочем, когда мне кажется, что всё плохо и шансов нет, я вспоминаю, что то же самое мне казалось, когда Янукович был у власти, по протестующим стреляли снайперы, а «Беркут» зажимал Майдан в тиски. Остаётся надеяться на лучшее. Как бы банально это ни звучало, другого выхода нет.

 

 

 

 

 


Беседовал Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования