Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 21.03.2014

Подземный ключ

В прошлом году исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Владимировича Станкевича (1813–1840) – философа, поэта, просветителя, создателя и руководителя знаменитого «кружка Станкевича», оказавшего большое влияние на культурную и общественную жизнь России в XIX веке.

В Воронеже 2013 год был объявлен Годом Н.В. Станкевича, состоялись посвящённые ему выставки, лекции, экскурсии и доклады на краеведческих чтениях.

 

Памятник Николаю Станкевичу в Белгородской области
Памятник Николаю Станкевичу в Белгородской области

В Белгородской области в селе Мухо-Удеровка, вблизи которого была усадьба Станкевича и где он похоронен, создан музей Станкевича. Здесь юбилейной дате был посвящён традиционный литературный праздник «Удеревский листопад» и очередной выпуск одноимённого литературно-краеведческого альманаха, состоялась презентация книги Николая Карташова «Станкевич», вышедшей в серии «ЖЗЛ» в 2013 году.

Конечно, с Белгородской и Воронежской землёй многое связано в биографии Станкевича – его истоки, детские и юношеские годы. Здесь он встретил в местной библиотеке А.В. Кольцова, был удивлён и восхищён его поэтическим даром и позаботился о том, чтобы он мог издать книгу своих стихов, войти в московские литературные круги. Таким образом, Станкевич сыграл решающую роль в судьбе поэта Кольцова и вообще в том, что в русской литературе существует это поэтическое имя и его творчество. Вряд ли поэт-прасол смог бы самостоятельно без участия Станкевича преодолеть тяжёлое притяжение своей среды и вырваться на столь высокую орбиту всеобщего признания.

Но всё-таки самая яркая часть биографии Н.В. Станкевича связана с Москвой. Здесь он учился в университете и создал кружок единомышленников – общество молодых литераторов и философов, объединённых научными интересами, любовью к искусству и, главное, стремлением к познанию истины, к самосовершенствованию. Среди участников кружка были В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, Т.Н. Грановский, К.С. Аксаков, А.В. Кольцов, В.П. Боткин, Я.М. Неверов, А.П. Ефремов, И.П. Клюшников, В.И. Красов, М.Н. Катков и др. Кружок Станкевича был одним из самых замечательных явлений в интеллектуальной и духовной жизни своего времени.

Станкевич стоял как бы у истоков дальнейшего философского пути и идейного развития В.Г. Белинского и М.А. Бакунина. Особенно их роднило непосредственное, жизненное отношение к философии не только как к отвлечённой схеме, но и как к основе для преобразования жизни и человека. Т.Н. Грановский вспоминал о Станкевиче: «Никому на свете не был я так обязан: его влияние на меня было бесконечно и благотворно»; «Он был нашим благодетелем, нашим учителем, братом нам всем, каждый ему чем-нибудь обязан. Я больше других». И.С. Тургенев связывал со Станкевичем начало развития своей души.

Личность Станкевича значила для его друзей нечто гораздо большее, чем просто надёжный друг, наставник и интересный собеседник. Обладая по природе своей необыкновенным душевным тактом и внутренней (а не только внешней) красотой, он был как бы нравственным камертоном кружка. П.В. Анненков замечал: «Его можно было <…> сравнить с подземным ключом, существование которого узнаётся по одной роскоши зелени, распространяемой им в круге своего влияния. <…> Это был живой идеал правды и чести, который в раннюю пору жизни страстно и неутомимо ищется молодостью, живо чувствующею своё призвание». А главная наука, в которой нуждались его друзья и которую получали от него (наряду с философией и эстетикой и, наверное, прежде них), была «доблестная наука сбережения души, воспитания воли, неослабного бодрствования в благих помыслах», поэтому все знавшие Станкевича, при его жизни, «были нравственно подняты им и были, хоть на мгновение, выше себя. А не есть ли это настоящая и важнейшая задача всякого деятеля?».

И даже через десятилетия не знавший его лично Л.Н. Толстой, прочитав его биографию и письма, написал о Станкевиче поразительные слова: «Вот человек, которого я любил бы, как себя»; «Никогда никого я так не любил, как этого человека, которого никогда не видел. Что за чистота, что за нежность! что за любовь, которыми он весь проникнут» (из писем Л.Н. Толстого Б.Н. Чичерину и А.А. Толстой, 1858 год).

Как подчёркивал А.И. Герцен, «влияние кружка Станкевича на всю литературу и на академическое преподавание было огромно». В.В. Зеньковский выделял особенное значение Станкевича для утверждения «эстетического гуманизма» и «действенного идеализма» как основных черт идеологии русской интеллигенции.

К.С. Аксаков в воспоминаниях писал: «Этот кружок есть явление, вполне принадлежащее Москве и её университету, возникшее в ту эпоху, когда дикое буйство студенческой жизни, о котором доносятся отдалённые предания, миновало и когда заменялось оно стройною свободою мысли, ещё не подавляемой форменностью».

Но в Москве никаких мероприятий, посвящённых юбилею Станкевича, не было. Вообще это уже некоторая тенденция последнего времени – сводить подобные юбилейные торжества на региональный уровень даже тогда, когда речь идёт о выдающихся деятелях русской культуры далеко не регионального масштаба. Это было особенно заметно на примере прошедшего два года назад 200-летия со дня рождения Белинского, которое тоже первоначально предполагалось отмечать только на региональном уровне – в Пензенской области, где находится его музей. Правда, благодаря общественным инициативам удалось расширить географию юбилейных мероприятий – различные лекции, выставки, презентации, конкурсы были проведены в библиотеках и культурных центрах во многих регионах, а в Москве состоялся юбилейный вечер, посвящённый Белинскому.

Не такая же ли история повторяется сейчас и с юбилеем Лермонтова? «В план мероприятий предстоящего Года культуры в России забыли включить 200-летие со дня рождения одного из величайших русских поэтов», – сообщается в «Литературной газете» от 13 ноября 2013 года в статье с красноречивым названием «Лермонтова забыли...». Конечно, в музеях Лермонтова о грядущем знаменательном событии прекрасно помнят и готовятся к нему, например, в Тарханах в Пензенской области. Местные жители говорят: «У нас в области давно всем известно, что Лермонтову – 200, даже младенцам». А в Москве? В других регионах?

Кстати, все три упоминавшихся юбиляра учились в Московском университете – в здании, расположенном на пересечении Моховой и Большой Никитской улиц (то, что сейчас называется старым зданием университета). Белинский же здесь не только учился, но и жил во время учёбы. В 2010-е годы исполняется 200 лет со дня рождения и ряду других выдающихся деятелей отечественной литературы и общественной мысли, чья биография связана с этим историческим зданием, – А.И. Герцену (2012 г.), И.А. Гончарову (2012 г.), К.С. Аксакову (2017 г.). Давно назрела необходимость почтить память людей, составивших славу русской культуры, установив им здесь мемориальные доски (или одну мемориальную доску с нескольким именами: В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.А. Гончарова, Н.В. Станкевича, М.Ю. Лермонтова, К.С. Аксакова). Это украсило бы древние стены университета, напоминая молодому поколению об истории и традициях МГУ.

Памятные места в Москве, связанные с биографией Станкевича и историей его кружка, имеют ещё несколько адресов. В 1836–1837 годах кружок собирался в Большом Афанасьевском переулке, в доме 8, где он тогда жил. Этот дом является объектом культурного наследия, который так и называется – «Дом Станкевича», однако здесь нет ни мемориальной доски, ни какой-либо таблички, напоминающей об этом. Необходимо почтить память выдающихся людей, пребыванием которых отмечен этот дом. На мемориальной доске можно было бы написать: «В этом доме жил и работал Н.В. Станкевич, видный философ, поэт, просветитель первой половины XIX века. Здесь неоднократно бывали великий русский критик В.Г. Белинский, выдающийся философ М.А. Бакунин, выдающийся историк и публицист К.С.Аксаков».

В Москве раньше, до 1990-х годов, неподалёку от улицы Белинского (рядом с университетом и «ректорским домом», где он жил в середине 1830-х годов) была улица Станкевича, связанная с его биографией, – это переулок, идущий от Тверской улицы и расположенный рядом со зданием мэрии. Дом № 6 на этой улице принадлежал брату Н.В. Станкевича, и Николай Владимирович здесь бывал. К сожалению, ни того, ни другого названия на карте Москвы в 1990-е годы не стало. И зря. Беспамятство в отношении выдающихся людей не украшает ни нас всех – их далёких потомков, ни улицы города.


Ирина МОНАХОВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования