Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №14. 04.04.2014

Губернский советолог Израиля

Воистину случайных покупок не бывает. Вот шёл я раз из Краснопресненского райкома КПРФ – к Белорусскому вокзалу, загогульно домой, а там, ближе к «кольцевой» такой длинный книжный развал имеется, отголосок раздольных на чтиво девяностых. Поскольку шёл «от станка», то есть от длительного и насладительного стука по клаве, продолжающего «Поэму Столицы» – захотелось контрапункта. И глянул на меня обложкой с футуристичным шрифтом Губерман. Не пожалел трудового рубля, купил из-за понравившихся на обложке галош, думал – «Штрихи к автопортрету». А оказалось ещё интереснее.

В сущности, никому кроме таких, как я, красных отморозков, это вскоре вообще интересно не будет: купил-то с год назад, а книга вышла и того раньше – в 2009-м. По демпингу лотошникам раздаёт «Эксмо» сей бестселлер. Цену бумаги хотя б окупить – тираж-то 3 тысячи экзов. Мода такая пошла где-то с серёдки-конца нулевых: похватали писатели более-менее известные предков-писателей более известных, и давай биографии строчить. Вот сейчас одновременно три небесталанных автора наперегонки строчат в ЖЗЛ про Катаева, восполняют, так сказать. А Губерман вот Николая Бруни на постамент возводит.

Конечно, только сам побывавший зэком возьмётся с наслаждением за такой труд. Тут месть не просто вертухаям – тут месть Советской власти (хотя Губерман-то захватил её на идеологическом излёте). Про себя в антично-кратком духе написал наш зэк достаточно, на чём и стал известен – его морщинистые, зачитанные нашим школьным физиком «Гарики» достались мне в 1992-м как факт почти мировой славы. И всё своевременно, всё верно – кого ж, как не умучанных от большевиков тогда читали?!. Правда, грубо-ироничные стихи Губермана не влезали в пучины идеологии, но кое-где совершали ритуальные действия сродни обрезанию, мстя коротко и точно.

Ну вот, видимо, пришло время уже длительного речения. И Губерман под псевдонимом Рубин начинает исследование, которое я бы точно отложил в сторону по причине поразительной сохранности той самой, начала 90-х истеричной атмосферы, в которой очевидность «античеловеческого эксперимента» по имени социализм вообще не обсуждалась. Ну и жертвы этого эксперимента – цвет интеллигенции, лучшие умы, поэты, священники (а тут ещё и через дефис, да вы эти песенки и в «ЛР» слышали не раз, от экс-большевика Байгушева, например). Но вот на странице 24 я обнаруживаю абзац, за который не жалко таскать и вес прочих оплаченных страниц. Оказывается, исследователь судеб жертв большевизма Губерман ещё до российской публикации был знаком с романом Евгении Фёдоровой «И время ответит» (возможно, в самиздате), поскольку историю про Артек (глупые кавычки в книге выдают и авторскую и корректорскую недоработку) и вожатую, которая воспротивилась ходу слёта последователей Павлика Морозова, он мог почерпнуть только из книги самой этой вожатой. Вот и она мстила стране за отсидку, но описывая только собственную судьбу. Губерман «усилил» даже собственные впечатления от «На островах ГУЛАГа» (так называется редакция романа с моим предисловием, ставшая возможной после публикации серии статей в «ЛР» в 2010-м) – и пионеры, конечно же, поражены энурезом. Потому что все они предатели своих родителей или родственников, а значит существа неполноценные. Классовая мораль не просто чужда Губерману – она дика для него. Не может быть врагов у частной собственности, семейных уз – даже если эти узы ведут к преступлению против народа, страны…

Тут мы, конечно, уже не о Бруни, а о «Брунивике» вынуждены говорить – то есть о той броне, что вокруг своего сиделого эго установил наш поздний советолог. Книгу-то прочтёт кто-нибудь – и матерные перлы ужасных вертухаев, в которых талант Губермана вполне отражён, и оценит романическое альтер-эго Гарика. А вот прочтёт ли самого автора при этом взыскующий смысла в гибели Бруни? Да, первое десятилетие индустриализации было временем железных людей и решений. Да, щепками оказывались прежние изячные и талантливые господарики, пытавшиеся в ранге попутчиков всё же быть полезными СССР. Но мрачное антисоветское словцо – и снова, какое созвучие роману Фёдоровой! – сказанное после убийства Кирова это вполне повод для попадания во враги народа. Наши тревожные дни возвращают ту шкалу ценностей, вес сплочённости «винтиков», нежелающих быть съеденными ржой.

В книге удивительно, дистиллировано сохранена атмосфера антисоветчины, которой были пропитаны кухни конца 80-х – не обязательно еврейские. Просто сиделый Губерман был на них чем-то вроде бородатого геолога – героя как раз того мира, что уже становился эпическим благодаря Галичу и другим бардам… Такое ощущение оставляет сам по себе талантливый, ритмичный и вдумчивый слог поэта, что время для него остановилось именно когда убит был СССР. И далее – только бесконечный суд над КПСС, бесконечный 1937-й и 38-й (год смерти Н.Бруни). Но в личной-то судьбе Губермана – всё шоколадно.

Даже в Днепропетровске я натыкался на его афиши – гастролирует! И имеет время на написание биографий (эта проза на лотке была не одинока). И вот что выходит: если взгляд на историю нашей родины, на СССР – у Губермана верный, если читатель ему верит и сочувствует, то... Ему надо покидать страну-правопреемницу СССР, следовать примеру Губермана. Это логика проклятия, не подразумевающая возвращения, взгляда на этот «безбожный Содом». Если пафос ненависти к пионерам, поставившим общественное выше семейного, к поколению, победившему не только врагов народа, но и гитлеризм (которые губерманов-то стёр бы с лица Земли гораздо раньше, чем довелось малость посидеть-пострадать поэту) – правдив, то нам надо бежать в Израиль вслед за Губерманом.

Однако даже к покойному режиссёру Михаилу Козакову земля обетованная не была столь благосклонна – своим искусством он не снискал там шекелей, вернулся. Подозреваю, что и Губерман не там зарабатывает свой хлеб, а существует только в контексте столь запоздало и усердно прогрызаемой им во имя Бруни Эпохи, в восприятии ненавистного ему советского народа. Такой вот парадокс: диссидентов, антисоветчиков и советологов со всей их желчью, со всей их личной требухой попутчиков великого времени не существует вне контекста того общественного движения к социализму, к которому хоть малость, но был причастен и Бруни. Социализм – активный фон, на котором силуэтики Гариков мельтешат, матерятся, морализируют. А вот капитализм заставляет их возвращаться уже на руины этой родины, устраивать «чёс» по распавшимся республикам – выискивая горькие улыбки понимания в редеющих залах. Впрочем, книгу я, скрепя сердце, дочитаю, наверное, летом в моей неизменной избе-читальне электричек… Слог Губермана молод, упруг, но строй мысли – поразительно ригиден и дряхл, отягощён прокурорством, осуждением слишком для его категориального строя неподъёмного строя, самого прогрессивного на Земле по сей день.


 

Игорь Губерман. Штрихи к портрету. М.: 2009, 448 с.


 


Дмитрий ЧЁРНЫЙ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования