Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 11.04.2014

Бороться с вредными СМИ или поддерживать здоровый плюрализм?

ВОПРОС В ЛОБ

 

События на Украине и ситуация с Крымом обострили ощущение информационной войны в России и в мире. На прошлой неделе интернет-портал Politonline.ru даже привёл свой рейтинг СМИ, публикующих «антироссийские» материалы. В него в том числе попали уже имевшие совсем недавно проблемы с властями телеканал «Дождь» и сайт Lenta.ru.

Как вы считаете, существуют ли на самом деле в Росcии антироссийские средства массовой информации? Допустима ли вообще такая постановка вопроса? И если да, то нужно ли как-то бороться с непатриотичными проявления в отечественных СМИ, или наоборот нужно поддерживать наличие разных (в том числе критичных по отношению к собственному государству) информационных источников, потому что последнее является залогом силы и устойчивости страны? 

 


 

Кирилл АНКУДИНОВ, критик, литературовед, доцент Адыгейского гос. университета 

 

Российские либералы – такая же часть России, как российские государственники, коммунисты или российские русские националисты. Телеканал «Дождь» – такая же часть России, как федеральные российские телеканалы. «Антипатриот» Андрей Макаревич – такая же извечная примета российского социокультурного поля, как Жириновский. Борьба российских государственников с российскими либералами подобна борьбе печени с селезёнкой в едином организме.

Беда не в тех или иных точках зрения. Беда в том, что все эти точки зрения – «в своих ареалах» – безальтернативны и потому обречены вырождаться. Меня раздражает нелепая пропагандистская подача информации на государственных телеканалах. Но меня раздражает и безумный пафос «Граней.Ру». Меня тошнит и от Дмитрия Киселёва, и от Льва Рубинштейна. Но Дмитрий Киселёв безальтернативен на канале «Россия»; Лев Рубинштейн безальтернативен на «Гранях». Алексей Петрович Цветков безальтернативен в литературных журналах. И Киселёв, и Рубинштейн, и Цветков – доходят до свинского апогея своих взглядов «в собственных ареалах» – и каждого из них некому поправить.

Линию можно сделать короче – не стирая её, а проведя рядом более длинную линию. Точно так же бессмысленно закрывать «Дождь» или «Грани.Ру». Надо – всего лишь – пустить на канал «Россия» – Навального и Касьянова, на «Грани.Ру» – Дугина и Кургиняна, а в литсреду – литераторов «извне круга», чтобы все они общими усилиями поставили бы сиятельных русофобов на приличествующие им места.

Цветковщина, равно как и киселёвщина, становится привычным явлением только при условии отсутствия общественного диалога. Когда общественный диалог действительно существует, и цветковы, и киселёвы, превращаются в маргиналов – поскольку реальный вектор мнения социального большинства далёк и от компрадорского либерализма, и от псевдопатриотического самовзвинчивания.

 

г. МАЙКОП,

Адыгея


 

Сергей АРУТЮНОВ, поэт, критик, доцент Литературного института

 

Антироссийские СМИ существуют и чувствуют себя прекрасно, поскольку материально опираются на самое серьёзное финансирование Госдепартамента Соединённых Штатов и европейских фондов поддержки в России «свободы слова», а идеологически – на фальшивую насквозь максиму о «свободе слова».

Гражданам страны, любящим её хоть в самой малой степени и не мечтающим сменить, надо понять одну простую вещь: о свободе слова у нас говорят тогда и только тогда, когда речь идёт об уничтожении русского народа и русской государственности, им порождённой. Это так с самых первых лет из последних двадцати пяти: они только издеваются над нами – теми, кто так и не переборол в себе «совка», читай, человека порядочного, скромного, работящего. Если вы такой, значит вас, по мнению оппозиционных СМИ, надо уничтожить. Потому что пока вы живы, жива и ваша любовь к России, живы ваше целомудрие, ваша верность и малый, незаметный, ежедневный героизм. Такой человек, не продавший ни души, ни таланта, ни разума, не изверившийся, не проклявший ни мать, ни отца, ни русской истории – личный и заклятый враг Соединённых Штатов, потому что такие люди не дают уничтожить Россию и завладеть её богатствами.

Всё просто, как 70 лет назад. Узнать антироссийское СМИ легко – по тону фантастической неприязни к простым россиянам и избранной ими власти.

Задыхается от ненависти «Эхо Москвы», кривится в снобской ухмылке пресловутый «Дождь», бьётся в непотребной истерике «Новая газета», сбоку подскакивают Грани, Сноб и измельчавший со временем гранд антисоветчины – знаменитое радио «Свобода», чуть ли не в одиночку разрушившее СССР. Я бы добавил сюда пару ресурсов, казалось бы, чисто литературных, однако прилежно исполняющих волю хозяев: Кольта.Ру, наиболее толстые журналы «прогрессивной интеллигенции». Я больше не нуждаюсь в их услугах и выступаю за аннулирование их лицензии. Хватит уже, по-моему. Мы никогда друг друга не поймём. Для них я навсегда останусь быдлом в силу невеликого достатка и нежелания этот достаток повысить за счёт какой-нибудь мерзости. Быдлом меня считает крупный бизнес, обворовавший страну на триллионы долларов. И все мы в его глазах быдло уже потому, что позволили себя ограбить, а ему – выстроить свои дворцы и зажить за наш счёт.

От антироссийских СМИ разит, потому что все они слишком по-холуйски лижут хозяйские сапоги. Особенно поражает, что существуют они на наши налоги, не исполняя своих функций – максимум, на что они способны, это на воспитание ядовитой ухмылки по отношению ко всему русскому.

Сегодня от слова «государство» многих мутит, однако приходится в конце концов признать, что русская государственность – это когда абсолютное большинство обитателей России – русских людей – сыты, одеты, обучены и излечены, а нерусская – это когда то же самое большинство страдает. Мы как раз сейчас идём к тому, чтобы у нас после позорных ельцинских лет восстановилась государственность именно русская. И поверьте – человек имеет право пнуть шавку, кусающую его в каком-нибудь тёмном переулке. Мы как люди имеем право на самозащиту, потому что нас большинство, а эти злобные клоуны не способны ни на что, кроме скандалов-интриг-расследований, высосанных из пальца. Коррупцию мы осилим без них, поскольку они сами есть коррупция гораздо более худшая – коррупция духа. По-моему, они уже наговорились. Их пора закрыть.


 

Александр ЧЕРНЕЦКИЙ, рок-музыкант, лидер-вокалист группы «Разные люди»

 

Вопрос понятен. Всё нужно делать по-честному. А так как СМИ – это часть власти, то с ними такое маловероятно. Но... Нужно либо делать, будучи честным, по крайней мере со своей совестью, либо ничего не делать (что стыдно). Прежде всего следует опираться на исторические факты и оставаться верным своей Родине, невзирая на политические системы. Всё остальное рассудит время.

И нужно отдавать отчёт в том, что ты говоришь. Иначе могут возникнуть недопонимания или разномыслия. Потому нужно доносить свои мысли чётко и ясно. К тому же чем больше мнений, тем больше возможности для обсуждения, при условии, что мнения эти не искажают и не подменяют понятия.

Однако, глядя на всемирную историю, – это вряд ли возможно. У каждого своя правда и свой мотив...

 

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


 

Дмитрий ПСУРЦЕВ, переводчик художественной литературы,

профессор кафедры перевода английского языка

Московского лингвистического университета

 

Полагаю, средства массовой информации должны работать в правовом поле, так что выход за его пределы мог бы означать какие-то меры, санкции, пусть даже закрытие. Но замечу, что «Дождь» и Lenta.ru не были «закрыты», власть нашла способы борьбы, которые не подразумевают юридических аргументов.

Я не назвал бы эти СМИ антироссийскими, или непатриотичными. Разве что оппозиционными. Существуй реальная оппозиция в Думе, подавлять СМИ, которые не устраивают нынешнюю власть, было бы труднее.

Патриотизм, как известно, – это любовь к отечеству, но не к властям предержащим. Разве не были патриотами декабристы? И разве Пушкин, помимо «Клеветникам России», не написал: «Самовластительный злодей! / Тебя, твой трон я ненавижу, / Твою погибель, смерть детей / С жестокой радостию вижу...»?

Препятствование разносторонности информационных источников, аналитики, недопущение иной мысли – не от силы, а от неуверенности. Не меньше, чем голос братьев Дзядко на «Дожде», я хочу слышать на федеральных каналах голос Валентина Распутина.


 

Сергей ДМИТРЕНКО, историк литературы и культуры, прозаик

 

Ещё в феврале понял, что окружающий мир ввергается в состояние политической паранойи. Эта эпидемия, прежде попустительно развивавшаяся в кулуарах наших думских законодателей, теперь закономерно стала пандемией, и, боюсь, даже вновь обретённый курорт Крым не спасёт болящих, а только обострит их состояние. Да, пожалуй, вскоре они туда и не поместятся.

Понимаю: вы задаёте вопрос, абсурдный с точки зрения нормального государственного устройства, не потому, что вы его придумали. Этот вопрос уже ходит как лозунг, он уже потерял свой вопросительный знак, и теперь читается как утвердительное и даже как восклицательное предложение.

«В России на самом деле существуют антироссийские средства массовой информации!»

Если без уныния. Главные, основные и мало-мальски заметные антироссийские проявления исходят именно не от масс-медиа, а от власти. Всегда так было, и сегодняшняя наша непреодолимо и даже регенерационно посткоммунистическая система не исключение, а напротив – полное и всестороннее подтверждение этого. Ибо она не только стёрла какие-либо признаки разделения властей (а медиа – власть четвёртая) – единственный залог более или менее здравого государственного управления, но и в 2014 году заполировала следы швов между ними до зеркального блеска. И теперь ей только и осталось, что выявлять «врагов унутренних».

С другой стороны, признаю, у нас есть некоторые издания и станции, которые я не читаю-не слушаю-не смотрю. Ибо то, что в них пишут-говорят (вот пример: раскольнические передачи одного профессионального щебетуна-провокатора на главном российском канале), не совпадает с моими представлениями о здоровом развитии России, попросту противоречит им. Думаю, так поступают все вменяемые мои сограждане. Но если эти издания и передачи будут внесудебно, вне рамок «Закона о печати» и, подавно, Конституции РФ, закрывать или прессовать, сразу выступлю в их поддержку на страницах Вашей газеты (не уверен, что таких площадок сейчас много).

Я бы не стал повторять этот трюизм, если бы не… (см. начало).

Вообще: не стреляйте в журналиста, он пишет, как ему показывают (или подсказывают). Главное, чтобы писал.


 

Дмитрий ОРЛОВ, писатель, кинорежиссёр

 

Как устроить систему СМИ, чтобы она работала на государство, я не знаю. Это вопрос социальной плоскости, плоскости политической, а я – художник. Для того, чтобы всерьёз рассуждать об этом мне надо «вылезти из шкуры» художника.

Около этого я могу сказать, что 99 % СМИ, какие они есть, – это разновидность проституции (как и политика).

Термином «российский патриотизм» я стараюсь не пользоваться, потому что это мутный термин. Я – человек русской культуры, а «российской культуры» не существует, так как не существует «российского» языка. Основание культуры – язык. В русских летописях народ всегда так и назывался – «язык».

Интересы русского народа и интересы государства (СМИ заодно) совпадают очень редко. На моей памяти с 1985 года (с прихода Горбачёва) эти интересы совпали впервые в недавнем присоединении Крыма.

С точки зрения государства, – Крым – это исключительно удобный военный плацдарм, «непотопляемый авианосец», который позволяет сбивать всё, что летит с юга (самолёты, ракеты) и позволяет фактически присутствовать и на Ближнем Востоке, и на Балканах. Для этого политика разыграла «русскую карту» с помощью СМИ, которые последние четверть века были просто русофобскими.

Если интересы русского народа не будут поставлены во главу угла внутри страны – в том числе и в культуре, то грош цена такому присоединению Крыма. 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования