Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №16. 18.04.2014

Возвращение ВДНХ

СНОВА СТРОИМ РАЙ НА ЗЕМЛЕ?

  

В эти дни на ВДНХ (пока ещё, вроде, ВВЦ, но к этому названию так и не привыкли) проходит выставка динозавров. Они как живые – рычат, двигаются. Правда, войти на территорию с динозаврами стоит дороговато, поэтому многие смотрят на эти чудеса сквозь щели в заборе.

Не исключено, что именно этот аттракцион натолкнул московские власти на идею оживить ВДНХ целиком.

Мэр столицы давно зарекомендовал себя человеком решительным. Вскоре после своего назначения он дал решительный бой московскому асфальту, решив заменить его плиткой (плитка, к сожалению, в одних местах очень быстро раскрошилась, в других вспучилась, и в итоге власти Москвы решили больше не мостить тротуары плиткой «в целях экономии бюджетных средств»). После этого началась борьба с киосками и магазинчиками возле станций метро. Сносили безжалостно и лихо, включая будки срочного ремонта обуви вместе со сданными в ремонт сапогами… Но кое-где очаги околометрошной торговли странным образом уцелели. Особенно интересны киоски с надписью «Печать», в которых процентов 95 составляют «сопутствующие товары»…

И вот новый грандиозный проект – ВДНХ.

 

Место, конечно, уникальное. Бывая там, всегда испытываешь гордость и грусть. Гордость от того, что были у нас, кажется, действительно великие достижения, а грусть – что всё это так обветшало, переродилось, превратившись в базар китайских поделок. Нужно что-то делать с этой огромной территорией, с разрушающимися павильонами-дворцами. А то всё рассыплется (или рассыплют), как кафе «Лебедь».

 

«Консолидировав 100% акций ВВЦ», власти Москвы взялись за работу. Первым делом с главной аллеи убрали все кафе и временные постройки, из нескольких павильонов выставили торговцев. (Хотелось бы узнать, на законных ли основаниях; а если торговцы обосновались там незаконно, то по чьей вине.) Сначала объявили, что на реконструкцию ВДНХ необходимо 13 миллиардов рублей, но через несколько дней сумма поднялась до 60-ти. «Будем привлекать инвесторов», – пообещал глава Департамента культуры Сергей Капков.

А мэр Сергей Собянин сообщил, что лично будет возглавлять штаб по восстановлению объектов ВДНХ, «потому что будут задействованы все департаменты без исключения».

Дело хорошее. Правда, мне лично трудно представить, что будет на обновлённой Выставке достижений народного хозяйства. Власти Москвы говорят, что несколько павильонов отдадут под «успехи Российской Федерации в определённых промышленных областях», другую часть займут республики бывшего СССР (и сейчас уже действуют павильоны Белоруссии, Армении; формально есть павильон «Украина», и сотрудники столичной мэрии досадуют, что украинцы за ним не следят). Ещё в несколько въедут музеи.

 

Конечно, Москве по силам привести ВДНХ в порядок. Москва всё-таки – лицо страны, и лицо это должно быть красивым. Бросят все силы, найдут и привлекут инвесторов (чем привлекут, не так уж важно). Снова превратят эти сотни гектаров в сад. Как в фильмах 30-х годов.

 

Мне вспоминается моё первое посещение ВДНХ. Это было в октябре 1989-го. Я тогда учился в Ленинграде, и на выходные, получив первую стипендию, мы с приятелем решили сгонять в Москву. Москва была шумной, суетливой, серой, уже начавшей вслед за окружающей её страной погружаться в бедность и тьму постперестройки. А на ВДНХ – словно другой мир. Громко звучали из репродукторов жизнеутверждающие песни, пахло шашлыком, торговали жёлтыми бананами (впервые тогда их увидел), в павильонах стояли блестящие «Волги» и «Жигули», советские холодильники и видеомагнитофоны; один павильон был целиком посвящён кондитерским изделиям, другой – мясу... Этакий островок благополучия среди штормящего холодного океана. И как-то светло мне стало тогда на душе, и гордость появилась за страну. Не абстрактная гордость, а основанная на реальных картинках…

Может быть, изначально именно для таких эмоций и создавалась ВДНХ? Ведь очень часто нашу страну штормило, то и дело наползали тучи, сковывал мёртвый лёд. Но был такой заповедный уголок, где надёжно. Не исключено, что скоро ВДНХ снова будет таким единственным островком, заповедным уголком, куда побегут люди, чтоб воспрянуть духом…


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования