Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №17. 25.04.2014

Лонги, шорты и лауреаты

Литературные премии вручаются у нас круглый год. Но апрель – особый месяц. Именно в апреле, по существу, подводятся итоги того, что из написанного за минувший год заслуживает внимания.

В апреле оглашает лонг-лист премия «Большая книга». В этом году лонг многих удивил довольно скромным числом позиций – всего 29, хотя чаще всего в нём представлено более сорока произведений. Из нынешнего списка выделим «Завод «Свобода» Ксении Букши, «Теллурию» Владимира Сорокина, «1993» Сергея Шаргунова, «Обитель» Захара Прилепина, «Музей имени Данте» Глеба Шульпякова и «Столкновение с бабочкой» Юрия Арабова (рецензию на этот роман смотрите в № 16 «ЛР»).

Шортлистёров «Большой книги» мы узнаем примерно через месяц – в конце мая…

После смерти летом прошлого года критика Виктора Топрова некоторые литобозреватели поспешили похоронить и премию «Национальный бестселлер», мотивируя это тем, что Топоров был лицом и мотором, символом «Нацбеста». Но премия жива. Более того, в этом году введена новая номинация – «Нацбест-начало» для авторов моложе 35 лет. А таких в число номинантов попало с четверть.

На днях стали известны финалисты и основного «Нацбеста», и «Нацбеста-начало». Причём два автора отметились и там и там.

Итак, «взрослый» «Нацбест»: Сергей Шаргунов «1993» (13 баллов), Павел Крусанов «Царь головы» (10 баллов), Ксения Букша «Завод «Свобода» (9 баллов), Владимир Шаров «Возвращение в Египет» (8 баллов), Марат Басыров «Печатная машина» (6 баллов) и Владимир Сорокин «Теллурия» (6 баллов).

А вот пятёрка «Нацбеста-начало»: Валерий Айрапетян «Свободное падение», Ксения Букша «Завод «Свобода», Кирилл Рябов «Сжигатель трупов», Анна Старобинец «Икарова железа» и Сергей Шаргунов «1993».

Заметим, что в номинации, по сути, созданной для дебютантов, несмотря на возраст, ни одного незнакомого имени. А некоторые, как, например, Ксения Букша и Сергей Шаргунов, в большой литературе второе десятилетие…

Стали известны и финалисты второго сезона российско-итальянской премии «Белла».

Для русскоязычных авторов предусмотрены номинации «Русское стихотворение» и «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной русской поэзии», а для итальянских – «Итальянское стихотворение».

С «русским стихотворением» в шорт-лист вошли поэты Григорий Князев, Алексей Кудряков и Александр Стесин. С «итальянским» – Маттео Маркезини, Джулия Рускони и Риккардо Раимондо.

Среди эссеистов отмечены Евгений Абдуллаев («Поэзия действительности»), Алексей Конаков («Спарринг: две поэтики») и Ирина Сурат («Неправильное слово. Вопрос о Ерёменко»).

Кроме того, введена новая номинация «Касание Казани», которая будет присуждена по представлению Министерства культуры и Союза писателей Республики Татарстан женщинам-поэтам до 35 лет, проживающим в Республике Татарстан за стихотворение (на русском или татарском, имеющем перевод на русский), опубликованное в году, предшествующем году присвоения премии.

Церемония награждения победителей премии «Белла» состоится 16 мая в Казани.

Ну а кое-где лауреаты уже определены.

Премии имени А.Г. Кузьмина, присуждаемой молодым историкам и публицистам, удостоен Андрей Рудалёв из Северодвинска за статью «Возвращение мужчины», опубликованную в журнале «Наш современник». Поздравляем нашего постоянного автора!

Отметим лауреатов литературной премии имени Демьяна Бедного. В номинации «Проза» трое победителей: Олег Кузницын, Роман Богословский и Платон Беседин. В номинации «Публицистика» награда досталась Татьяне Волковой с серией статей, анализирующих политический кризис российско-украинских отношений в контексте мировых, государственных взаимосдерживаний.

В номинации «Рок-буревестник» жюри отдало предпочтение сыктывкарской группе «Жизненноважно» и московской команде «Акулы». В новой номинации «Левая перспектива» (картины, акции, инсталляции, перформансы революционной направленности) безусловным победителем признан ленинградский художник Ян Лельчук.

А в Доме русского зарубежья состоялось вручение премии Александра Солженицына литературному критику, филологу, тонкому ценителю поэзии Ирине Роднянской – «за преданное служение отечественной словесности в её поисках красоты и правды; за требовательное и отзывчивое внимание к движению общественной мысли на фоне времени». Двухтомник Ирины Роднянской «Движение литературы» давно стал настольной книгой для тех, кто пытается разобраться в том, что происходит в русской словесности и общественной мысли последних десятилетий…

Что ж, судя по крайней мере по обилию премий, русская литература жива. Ждём новых лауреатов, а главное – новых хороших произведений. 


Антон КИРИЛЛОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования