Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №19-20. 16.05.2014

Путин Прилепину нравится всё больше

В Красноярске прошёл II Межрегиональный литературный фестиваль «КУБ», посвящённый 90-летию великого писателя Виктора Астафьева. Организатором выступил краевой Дом искусств при поддержке министерства культуры Красноярского края. Программа мероприятий фестиваля включила синтез разных жанров: творческие встречи, презентации книг, круглый стол, показы документальных фильмов, экранизирующих образы поэтов и писателей, литературно-музыкальные импровизации, арт-моб «Книжный куб». Впервые на красноярской сцене выступил творческий дуэт «Коровин и Фагот» с программой «Музыка со смыслом». Александр Александров (Фагот) – легендарный музыкант, играет на духовых инструментах, входил в золотой состав «Аквариума», сотрудничал с Сергеем Курёхиным, в группе «Звуки МУ» с Петром Мамоновым. Андрей Коровин – автор поэтических книг: «Поющее дерево», «Пролитое солнце», «растение: женщина», «Любить дракона».

В малом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось награждение победителей краевого литературного конкурса на соискание премии Игнатия Рождественского.

Завершился фестиваль встречей с известными современными писателями Захаром Прилепиным и Михаилом Тарковским.

Захар Прилепин о Путине и бурлении:

Я уже в 16 испытывал сложные чувства к либеральной интеллигенции. Я помню сколько раз Проханов влюблялся и хотел, чтоб кто-нибудь спас Россию. Рогозин, Глазьев – всех перебрал и вот остался один Путин. А он встречаться с ним не хочет, побаивается «Я пришёл спасти Россию», он его держит на расстоянии. Он такая мощная силовая линия, что его сдувает. Я понимаю, что Проханов личность-праздник.

Мы сейчас не можем поставить точку и сказать – вот у нас такой президент и будет таким. Он завтра может сделать то, что нас всех огорчит. Но уровень сознания вызывает у меня симпатию. С каждым днём он мне нравится всё больше и больше. Люди меняются. Эта страна огромная, её считают мрачной вялой инертной нежелающей реакции, но внутри-то всё бурлит и действует. Я вот к этому и веду речь – действовать совместно.

Захар Прилепин о Лимонове и Крыме:

Писатель не обязан быть образчиком морали и поведения. Писатель о другом и за другим пришёл. Все, кто изучал биографии писателей серебряного века, – что вытворяли наши Брюсов, Ахматова, Маяковский! Пространство жизни и литературы – два разных пространства, не стоит их сличать. В этом смысле Лимонов достиг необычайных высот. При этом у всех есть ощущение бороды Троцкого, сумасшествия глаз. Это удивительный писатель, таких в России по пальцам перечесть. Он равен сам себе. Я его уважаю за цельность. Он мог совершать, что угодно в своей жизни. У нас есть право с ним не соглашаться, но его не сотрёшь и уксусом не выведешь.

Что касается событий на Украине, то тут появляется всё много и много новостей – как поведут себя люди, захватившие администрацию в Луганске, Донецке и т. д . Это шахматная игра, и мы не можем предугадать её конец из середины. Сейчас юго-восток Украины и не хочет жить с западом, всё идёт к созданию федерации. Я понимаю, что Путин не собирался после Крыма ничего присоединять. С Крымом ещё можно сделать город-сад, а юго-восток – это колоссальная задача. Но там люди, которые требуют своего. Их голоса меньше слышно, не проявляют себя столь активно, но она не желает быть с Киевом.

Что там насоветуют американские спецы, какие идеи туда пришлют, всё это будет происходить на наших глазах, желательно, чтоб было без крови. Хотя вот сейчас уже есть убитые в Славянске. Эта кровь аукнется не раз и тем и другим.

Михаил Тарковский о русскости и вере:

У меня склад души такой, и я воспитан в русской семье, читал много русской литературы. Считаю, что Россия на православии всегда стояла. Жить в совете с господом имеет смысл жить любому человеку.

У меня ощущение, что мир тайги и таёжного села и Туруханского района – центр жизни. Когда я попал на Енисей – такая старинная даль была в этой Бахте, она для меня стала столицей мира и земли. Там тебя не интересует ничего, только заботы твоих промысловых товарищей. Этот мир сделал из меня автором книг. Но дальше, когда стал много ездить по Сибири и попадать на Дальний Восток, я почувствовал всё это пространство, и оно стало для меня таким же важным. И я понял, что нужно растянуть свою душу меж двух океанов. Оно для меня сейчас важнее. С этим связано то, что мои односельчане любят мои книги про село и охоту, и не очень понимают книгу про меж двух океанов. 


Лариса КАРАЕВА,
г. КРАСНОЯРСК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования