Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 23.05.2014

Последний, китайский шанс

 Вот кто бы мне объяснил, что такое проект «Безопасный город» – в эпоху вымирания деревень, заводов, целых городов-спутников. По идее, должен объяснить Минрегион. Но в Китае он…

Тогда, может быть, мне объяснят, что в КНР делать нашему, здешнему Минрегиону? Может, договариваться об оптовых закупках дешёвой рабочей силы – ведь есть уже целые экс-колхозы, населённые китайцами (и на нашей среднерусской возвышенности, и в Сибири, под Омском), где с помощью генной инженерии производят быстро и дёшево то, что русский дурак-крестьянин выращивает целое лето? Или какие-то иные появились приоритеты в национальной политике новейшего министерства?

И кому нужно это министерство,  переехавшее на Красную Пресню?
И кому нужно это министерство,
переехавшее на Красную Пресню?

Кстати, делегация в Китай поехала такая, что у вас и пальцев для такой распальцовки не хватит. Среди участников российской делегации – вице-премьеры Аркадий Дворкович (реальная экономика) и Дмитрий Рогозин (оборонная промышленность), главы МИД Сергей Лавров, Минэнерго Александр Новак, Минсельхоза Николай Фёдоров, Минрегиона Игорь Слюняев, Минвостокразвития Александр Галушка, Минкрыма Олег Савельев, а также представители бизнеса, среди которых глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель Русала Олег Дерипаска.

Забавно поделили путинскую компанию: тут, видите ли, министры, а там, верите ли, бизнес. Это совершенно умиляет, когда прежние министерства становятся частными по сути компаниями («Роснефть» таковой сделают скоро). А Миллер у нас – бызнесмен. И вовсе не друг Путина в первую очередь. То есть вот газовые месторождения в СССР геологи открывали, трубопроводы при Брежневе прокладывали, чтобы в 21-м веке появился бизнесмен Миллер и сказал: «Владимир Владимирович, Приразломная газ даёт!». И получал такую зарплату, которую в пору получать целому региону – кстати, Минрегион там по соседству с Миллером такой вопросик не задаст? А то нам, карликам, не дотянуться…

И после этого наши министры ещё что-то вякают, плачутся, будто их заказали.

Писатель и политилог Олег Матвейчев, вхожий в круги, куда нашего брата-маргинала не пускают, вот тоже сделал такую запись в ЖЖ 13 мая:

«Минрегион, похоже, скоро ликвидируют. После того, как вчера создано Минкавказ, а совсем недавно Минкрым, а тоже не так давно – Миндальвостокразвития и ещё недавно из Минрегиона были выделены МинЖКХ и Минстрой, то возникает вопрос: а чем вообще будет заниматься Минрегион? Формально, на них ещё висит национальная политика, но вообще давно уже в стране просится создание Миннаца. Ну, или Минкульту отдать эти национальные отношения. А Минрегион... Не нуждается в существовании...»

Вероятно, поездка в Китай в тусовке околопутинских буржуев – последний шанс для Слюняева. Не декоративненькими проектиками «Безопасный город» оправдывать существование министерства, а заключить реальную сделку с крупнейшим в мире эксплуататором собственного пролетариата. А то дома-то – швах. И именно в регионах.

Как и следовало ожидать, отчёты за первые месяцы 2014 г. крайне неудовлетворительными и повергли в шок даже чиновников в Правительстве – столь глубокого спада прибылей, роста удельного веса убыточных организаций и примитивизации структуры распределения доходов в России не наблюдалось аж с 2008 г. По ряду качественных показателей кабинету министров Медведева удалось превзойти даже кризисный период пятилетней давности – не помоги ни стабильно высокие цен на нефть, ни формальное оживление погрязшей в долгах экономики Еврозоны, ни призывы к новой индустриализации и импортозамещению.

Во-первых, в глаза бросается практически вертикальный обвал рентабельности отечественной сырьевой экспортноориентированной двухсекторной экономики трубы. Так, если в январе чистый сальдированный финансовый результат демонстрировать спад на 10,6%, то по итогам января-февраля он умудрился обвалиться аж на 31,5% до 769,4 млрд. рублей! Тогда как годом ранее, в январе-феврале 2013г., чистая операционный прибыль нефинансовых организаций превышала 1,12 трлн. рублей. А в аналогичном периоде 2012г. и вовсе составляла 1,44 трлн. рублей!

За неполных два года размер прибылей отечественных нефинансовых (прежде всего, промышленных) предприятий умудрился отвадиться практически в два (!) раза, что нисколько не смущает российских «модернизаторов» и «инноваторов» в Правительстве, которые запутались в терминах и никак не могут собраться с мыслями, что же происходит с российской экономикой: то ли имеет место стагнация, то ли стагфляция, то ли рецессия, то ли пресловутая пауза экономического роста.

Ещё меньше их волнует тот факт, что из словесные пертурбации и фразеологические изыски сопровождаются отмиранием отечественной промышленности и деградацией производственного и научно-технического потенциала – вся (!) обрабатывающая промышленности как укрупнённая отрасль народного хозяйства стала нерентабельной. Пока в кабинете министров Медведева ученики Гайдара разберутся с терминологией и сойдутся на том, что отечественная деиндустриализированная, дезинтегрированная, десуверенизированная и оффшоризованная экономика погрузилась в кризисное состояние, велики риски того, что даже от остатков несырьевой промышленности и наукоёмких производств не останется и следа.


Дмитрий ЧЁРНЫЙ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования