Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 23.05.2014

День пионера

Воскресным утром 18 мая на Красной площади развевались красные флаги, алели пилотки и галстучки, на всю площадь и окрестности разносились бодрые и весёлые аккорды эпохальной песни «Орлята учатся летать» Добронравова и Пахмутовой – шёл праздник посвящения в пионеры. По-летнему жаркое солнце, свободные от машин улицы города, заразительный энтузиазм ребят, выполняющих бойкие команды к построению, линейке, строевому шагу, разносившиеся из динамиков, делали своё дело – уносили очевидца сквозь современную эпоху в недавнее и в то же время такое далёкое прошлое страны.

В этот день около трёх тысяч школьников из двадцати шести регионов России, в том числе дети из Крыма, собрались в центре столицы, чтобы вступить в ряды пионеров. По традиции галстуки детям завязывал Геннадий Зюганов, за которым следом собирались очереди из детей и родителей, желающих с ним сфотографироваться и поговорить. Примечательно, что за красивыми репортажами приехали не только телевизионщики ВГТРК и «Мира», но и украинского телеканала «Интер», также работали журналисты Ассошиэйтед Пресс и Рейтер.

Американские, кубинские и китайские туристы, волею случая оказавшиеся рядом с площадью, не стеснялись выражать восторг, ведь им действительно посчастливилось окунуться в колорит страны. Однако площадь была оцеплена сотрудниками полиции, поэтому «непосвящённым» колоритом можно было наслаждаться только из-за ограждения. И даже в храм Василия Блаженного пускали обходным путём, через который нельзя было выйти к шеренгам пионеров. Были ли эти правила обусловлены необходимостью повышенной безопасности детей, руководства или же в этом были свои политические причины – неизвестно. Но для тех, кто был на Красной, яркий праздник, несомненно, удался. На площади было много разных людей, с некоторыми мне удалось побеседовать на темы пионерии, детства, патриотизма, культуры и политики.


 

Юрий АФОНИН, депутат Госдумы, первый секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ

– В советские годы «Артек» был наградой для пионеров за их успехи. Какая система поощрения успехов детей существует в настоящее время?

– Летний отдых был не единственным поощрениям. Летним отдыхом были охвачены все дети, а «Артек» был предназначен для развития наиболее активных ребят, которые проявляют себя в общественной жизни. Сегодня детям, конечно, не хватает достойного и доступного летнего отдыха, несмотря на существующую государственную программу. Сложности, прежде всего, в материально-технической базе. Поэтому перед пионерской организацией стоят сложные задачи. Для поощрения детей мы тоже используем проведение лагерей – пионерских, комсомольских. В прошлом году их прошло порядка восьмидесяти, нами возрождены и советские формы поощрения детей – это проведение международных лагерей. На Байкале, в Иркутской области, в республике Бурятия мы проводим международный лагерь. Туда приезжают детишки не только из России, но и из Вьетнама, Лаоса.

– С пионерскими организациями каких стран вы поддерживаете связи?

– Со всеми странами, в которых есть полноценные пионерские организации: с Китаем, Лаосом, Вьетнамом, Кубой, с Белоруссией, конечно. Сейчас здесь присутствуют пионеры из Крыма, которые входили в пионерскую организацию Украины. Учитывая информационную войну, там и взрослым тяжело разобраться в ситуации, а вы представляете, как детям. У нас создаются мощные пионерские организации в Приднестровье, Молдавии. Могу сказать, что для дальнейшего развития важно, чтобы ребята развивались и шли вперёд – у нас есть комсомольская организация. Ленинский коммунистический союз молодёжи входит во Всемирную федерацию демократической молодёжи. Вы помните, что в советские годы и сейчас эта организация проводила и проводит Всемирные фестивали молодёжи и студентов.

– Единого центра нет, как функционирует организация сейчас?

– Дети должны воспитываться в духе любви к родине – это наша главная цель. Мы не ставим какие-то политические цели, главное, чтобы они росли полноценными гражданами. В регионах действуют пионерские организации, в Москве есть координирующий совет при комсомольской организации.

– Лукашенко восстановил указом президента деятельность пионерской организации. Медведев в 2010 году высказывался за восстановление пионерской и комсомольской организаций как общественных объединений, но без идеологии и без участия государства. Каково ваше видение будущего движения?

– Создание единой детской организации просто необходимо: не разные «Солнышко», «Яблочко», а единая организация должна быть. В нашей стране есть серьёзные пионерские традиции. Красный цвет – это цвет правды, чести, победы, один из цветов российского флага, поэтому возрождение красногалстучной пионерии должно произойти. И я думаю, что в этом нужна поддержка государства. Чтобы грамотно воспитывать молодое поколение с самых азов, с самого детства. Если посмотреть в корень проблем с Украиной, мы совершенно чётко видим, что на протяжении двадцати лет молодому поколению вбивались ложные ценности. Им преподносили ложные исторические знания. Когда они постоянно слышали, что русские – завоеватели, а лучшие друзья – это немцы, поляки, что Бандера – герой украинской нации – выросло целое поколение с таким мировоззрением. А мы должны растить своих детей в духе правды и любви к Родине. Поэтому создание единой детской организации – вопрос уже перезревший.

– А что делают для создания этой единой организации, какие предпринимаются шаги?

– Вопрос, связанный с решением о создании единой детской организации, лежит не в рамках законодательного процесса. У нас есть законы о детских общественных организациях. Нужна политическая воля первого лица государства. Геннадий Зюганов много раз поднимал этот вопрос и в беседах с Медведевым в годы его президентства, и с Путиным. Мы эту тему никоим образом не оставляем и считаем, что это фундамент спокойного благополучного общества. Дети заняты, они изучают историю.

– Сейчас в обществе наблюдается подъём патриотизма, является ли этот широкий праздник в некотором смысле ответом на запросы людей?

– Мы эту работу ведём на протяжении пятнадцати лет, поэтому волна патриотизма тут не при чём. Сегодня, как и всегда, десятки тысяч детей вступают в пионеры по всей России, проводятся линейки.

– Сколько всего пионеров в России?

– Около двухсот пятидесяти тысяч пионеров от Дальнего Востока до западных рубежей страны. В связи с трагическими событиями на Украине и изменившейся ситуации в мире, власть стала понимать, что надо возвращаться к тем идеям, которые мы предлагаем. Я уверен, что здоровое общество может базироваться только на воспитанном, образованном молодом поколении.

– Внутри движения есть изменения, оно развивается? Есть ли разница между пионерией прошлого и настоящего?

– Пионер – это первый. Нам главное, чтобы ребята правильно позиционировали себя, ощущали, что такое страна, знали историю страны, чтобы они не были равнодушны к тому, что происходит в их дворе, доме и стране.

– Движение адаптируется к новым реалиям? Если да, то в чём это проявляется? Или оно исключительно несёт традиции прошлых лет?

– Оно и несёт традиции советских времён, и адаптируется к новым реалиям.

– Могли бы вы рассказать о движении как о явлении культуры? Например, пишется ли для пионеров новая музыка?

– Рассказывать о культурных составляющих пионерии можно долго. Традиционно по всей стране у нас проходят конкурсы детского рисунка, посвящённого Великой Победе, истории. Дети участвуют в музыкальных и танцевальных постановках, некоторые, например, вы видели сегодня. По всей стране мы организуем фестивали советской песни. Пионерия – это и творчество, и спорт. В Подольске у нас прекрасные детские команды. Это большая работа: музеи, субботники, в которых принимают участие родители с детьми. Но для того, чтобы это всё было систематично, а не разрозненно по регионам, нужна поддержка страны. И это в её интересах. Я считаю, что такие праздники, проходящие на главной площади страны, очень важны и полезны.


 

Владимир ВОЛКОВ, полковник, член Комитета Госдумы по обороне

– Что, по вашему мнению, даёт пионерия?

– Привитие любви к родине, знание истории. А то ведь стыдно подчас слушать, взрослые люди, а такие дремучие и невежественные. В годы моего детства мы ждали этот день, подтягивали все оценки, чтоб тройку случайно не схватить. Я учился в сельской школе Ярославской области, но могу сказать, что и в глубинке, и в центре подход был один. А самое главное довольны ребята. У них праздник.


 

Денис РЕДИН, школьник, вступающий в пионеры, 10 лет

– Расскажи, как и почему ты захотел стать пионером?

– Я интересуюсь историей. Мне интересно было узнавать о Великой Отечественной войне, посещать музеи. Я стал расспрашивать родителей про то, как они жили. Они мне рассказывали про стройотряды, пионеров, субботники. Чем больше я об этом узнавал, тем больше мне хотелось стать пионером.


 

Евгений и Галина РЕДИНЫ, молодые родители Дениса

– Как вы относитесь к увлечению сына?

– Примечательно, что это его собственная воля, мы ему ничего не навязывали, но относимся, конечно, положительно. В пионерии мы видим только плюсы – она даёт развитие личности. Сейчас никакой аналогичной организации для детей в России нет.


Репортаж Натальи ГОРБУНОВОЙ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования