Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №38. 19.09.2014

В конечном итоге

Худ. Миа Райцевич
Худ. Миа Райцевич

Не так давно Александра Бородая увели с интерфейса во второй эшелон, в консультанты. Но, похоже, наши СМИ не придали этому серьёзного значения. А зря. И вообще это следовало сделать намного раньше.

Всецело за Новороссию – и сердцем, и душой. Но есть неясности. Если нам как стране зачем-то нужно подставляться под прямые удары в информ-войне, то извольте объясниться наконец. Никакая секретность не оправдывает того факта, что государствообразующая масса узнает обо всём постфактум – когда уже ни обсудить и ни исправить.

При этом первое лицо (после того, как долгое помышление о Крыме исполнилось) так увлеклось игрой в поддавки, что демонстрировать решимость во всём остальном уже как бы и не комильфо. Видимо, всё же многое объясняется особенностями психотипа, становление которого происходило хоть и в спортзале – но с одной принципиальной оговоркой. И настрой на победу формировался вместе с навыком вязать соперника где можно, и вместе с ним осознание того, что над тобой есть ещё несколько более серьёзных весовых категорий. Лучше уж в командные игры играть – да там и нет деления по весовым, только по возрасту и умению.

Речь о дефиците способности воздействовать на тех, кто вне твоей власти. Но откуда ей взяться, – позвольте задаться вопросом, – если и на уровне идей – эклектика из простенького дерюжного соцдарвинизма и прикладного державничества? А равно и на уровне самоощущения в критические моменты истории. Да и по части образа и подобия не очень – это тоже надо понимать. Quod licet Jovi… В ситуациях, подобных нынешней, первым лицам необходимо исполинское чувство внутреннего достоинства – при внешней невозмутимости и готовности на всё ради правды – как ты её видишь. Тогда и противник это почувствует. Война (информационную не исключая) суть порождение страстей, а не разума, и эмоции противника – дело далеко не последнее.

Между тем первое наше лицо бутафоры-визажисты-имиджмейкеры оснащают избыточной парадигмой масок-состояний, гримируя то в одно, то в другое. То в несгибаемую волю, то в чувство вины и неловкости от совершённых (хотя бы и не признаваемых) ошибок. Вот и получается порой, что лицо нации у нас не первое, а множественное.

Но и с Новороссией всё было более чем неясно. Во внешне-информационном плане она воюет против самое себя. Противник и без того во всеоружии, устраивая регулярные ведьмины шабаши по «аннексии Крыма» и сбитии малайзийского самолёта – а у нас Стрелков и Бородай стали главными ньюсмейкерами в борьбе за независимость от майданистов-салофилов, озлившихся за демонтаж их власти на полуострове.

Нисколько не сомневаюсь, что личного мужества у этих парней хватает с избытком. Жизнью они рискуют каждый день, и мне трудно представить себя на их месте. Герои – согласен, но только слишком уж их самих всё это увлекает. В западных СМИ то о Стрелкове-Гиркине с гневным пафосом повествуют, то над Бородаем смеются. И не беспричинно. Пару недель назад к статье  «Вашингтон пост» о бывшем главреде «День-ТВ» Александре Бородае подмонтировали карикатурное видео, где он каждые две секунды закатывает под лоб глаза. Понятное дело, злобствуют гады. Но ведь и не на пустом же месте.

Парень амбициозный и талантливый – интервьюеру он хотел казаться экспрессивным. Но не подумал, что под контролем каждое движение его души и мимики, которые он демонстрирует на камеру. Ведь всем же известно, и об этом постоянно вопят по ту сторону границ в самой издевательской форме, – и что москвич всю дорогу, а никакой не «восставший украинец», и кем был прежде.

Или взять недавний опус в «Шпигеле» (статья Кристиана Нефа «Ground Zero Европы: сказки и фабрикации»): «…Он такой же украинец, как и Александр Бородай, самозваный премьер «Народной Республики Донецка»… Именно московские лидеры, а не местные, заправляют в сепаратистской республике. Это тема, к которой ни сам Путин, ни российские СМИ не выказывают интереса. Вместо этого публичная дефамация Украины после крушения М 17 достигла новых высот…»

(Думаю, это неслучайное совпадение во времени – публикация в «Шпигеле» и замена Бородая на Захарченко. Издание, видимо, входит в круг чтения первого лица).

Неужели нужно было дожидаться, пока жареный петух начнёт клеваться, прежде чем сообразить, что в Новороссии (да и в Украине самой) есть толковые мужики, которых следует поставить на интерфейс, а самим оставаться в тени? И это при вашей оснащённости разного рода «ресурсами». Но нет, куда там – вот и распирают нас наши московские сочинительские амбиции… Вот оно, честолюбие наше, а рядом и тщеславие, которые и тут нам вредят, и по жизни мешают сплачиваться в единый альянс защитников России… Это уже и про всех нас, не исключая и себя…

Или что  Стрелков, как с упоением вещает Ганапольский, – это и в самом деле запуск на электоральную орбиту – «героя в президенты»? Но опять всё тот же вопрос возникает  стоит ли форсировать «внутренний пропагандистский ресурс» в ущерб геополитической задаче?

Со Стрелковым неясно и вот ещё что: если в новороссийском проекте главное – построить новое социальное государство с национализацией крупной собственности (о чём нам известно), то поведёт ли к этой цели Стрелков, писавший когда-то в своём «Боснийском дневнике»:

«…командант – бывший кадровый подполковник Югославской Армии Лука Драгичевич – свинья и коммунист». Или вот ещё: «Тимофей демонстрировал хорошо знакомые мне и Андрею (Ас не служил в СА) качества советского офицера – тупое самодовольство и ничем не обоснованные претензии». (Иногда так и хочется вспомнить Зиновьева с его «метили в коммунизм, а попали…», а иногда и что-то похуже на ум приходит…) К кому-то из бойцов интер-отряда автор выказывает подтекстом недоверие – что, дескать, «из особистов», а ведь сам, все теперь признают, полковник ФСБ. То сравнения «муслимов» со стадом, то наезды на самих сербов, то постоянные неблаговидные намёки о казаках из соседнего отряда. Непозволительно писать такое и вместе выступать за идеалы справедливости. И ведь все-то наши неугомонные писательские бесы …

Исраэль Шамир, видимо, неравнодушный к судьбе человека с еврейской фамилией (Стрелков всё же псевдоним – родная фамилия Гиркин), посожалел недавно в статье «Ошибка полковника Стрелкова» о чрезмерной увлечённости «белым проектом» и неспособности привлечь на свою сторону донбасцев и других жителей Украины. И в самом деле – если уж такая путаница в идеях и проектах, то не от путаницы ли это в головах?

А постоянные упоминания об «украх» в стрелковских сводках? Фашистами называйте сколько хотите – но уничижительно «украми» недопустимо, вы тем самым оскорбляете весь народ…

Думаю, давно пора уйти во второй эшелон и Стрелкову, коренному москвичу. Ему как «особисту» непривычным это не будет. Хорошо, пусть герой – пусть в горячих точках бывал, пусть и в Крыму отличился, но речь ведь о мировой информационной войне, и тут в поддавки не играют.

И вот ещё… Россия весной могла бы повременить с Крымом – отформатировав его в режиме максимальной автономии, а потом уже браться и за весь Юго-Восток широкой полосой. Это не дало бы повода взбесить Украину целым валом русофобии – и сформировало бы поддержку и в Харькове, и в других регионах, выступавших, давайте вспомним, изначально пророссийски. Когда из гаубиц палят по Донецку, надо понимать, что это «вот вам за Крым». С этносом в моменты сверхнестабильности нужно вести себя разумно, как с ребёнком, нужно договариваться. Но не было такой задачи  а была ясная цель и твёрдая решимость – Крым. Когда я писал об этом в конце февраля – начале марта, мои собратья по разуму из патриотических изданий упрекали меня за недалёкость, за непонимание геополитической ситуации.

Были ли они неправы? Обманулись ли тем, что мотивировало действия демиургов? Тут важно понимать вот что: Если бы у этих последних была и в самом деле «установка на железный занавес», что помогло бы России приостановить процесс транснационализации и олигархизации – чтобы санировать страну и вложить в неё новые смыслы, тогда да – голосовал бы «за» руками и ногами. Но не было на самом деле – о чём свидетельствуют помрачневшие лица на правительственных заседаниях, когда Запад «впаривает» нам очередные санкции.

А если возвращаться к вопросам «пропа и контр-пропа», то честно скажу – не видно новых подходов, словно берегут мозги ребята для самых крайних форсмажоров, а сейчас можно и так, по старинке.

Вот пришли в Россию, спасаясь от ополченцев, четыре сотни бойцов из украинского войска, так приведи их в чувство, накорми, а потом посади на целый день – и пусть смотрят все те ужасы про изуродованные тела детей и женщин, которые показывают нам. Всё, что накопилось за эти несколько месяцев. А потом и отпускай восвояси.

Да то же и с внешним журналистским корпусом, акредитованным в Москве. Замани их всех с утра хоть в мидовский конференц-зал, закрой за ними двери – и показывай всё это без остановки до ночи. И чтоб ни пожрать, ни в туалет сходить – разве что водицы раздать. Они, конечно же, поднимут немыслимый хай на весь мир – ну, так мир же нас и поймёт в конечном итоге…

 

 

P.S. Впрочем, есть и некий позитив в информационной политике. Европа, думается, чудит и бесится под Америку (и вместе они – дуэтом) не в последний счёт ещё и потому, что уступает России в сдержанности и хладнокровии – в том, что, казалось бы, должно оставаться её неизменным преимуществом – как исповедующей показной рационализм.


Геннадий СТАРОСТЕНКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования