Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №40. 03.10.2014

Не пора ли оглянуться на Россию?

Месяца три назад я упрекнул писателя Захара Прилепина за то, что он в своём «Живом журнале» фактически призывает людей ехать воевать на Юго-Восток («Где все эти пионерии «Единой России», все эти волки Якименко (где, кстати, сами эти Якименки, два брата-упыря?), «Молодые», чёрт, «гвардии», «Наши», … – они же исчислялись в тысячах, в десятках тысяч? Где хотя бы взвод от ЛДПР…»), а сам не едет.

И тут узнал: Прилепин там, в Новороссии.

Он отправился туда, видимо, не как боец, а как летописец. Вот нечто вроде объяснения из Захарова блога со ссылкой на исторические примеры:

«Какие были времена обсуждать не будем – а то утонем в не нужном споре. Скажем так: какие были нравы!

Ладно бы на Великую Отечественную – на так называемую «белофинскую», то есть, насквозь «империалистическую», едет добровольцем поэт Арон Копштейн, прямиком из Литинститута (он погибает), едет молодой Слуцкий (ранен там и с денисдавыдовской бравадой пишет, что вырвало из плеча «на две котлеты»).

В 1939 году Евгений Долматовский отправляется на освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии «из-под панского гнёта» (это мы Долматовского цитируем).

Долматовский, между прочим, на пару с Луговским сочиняют песню для того, чтобы воевать было веселее:

 

Белоруссия родная, Украина золотая,

Ваши светлые границы мы штыками оградим,

Наша армия могуча, мы развеем злую тучу,

Наших братьев зарубежных мы врагу не отдадим.

 

Песню назовут «Марш красных полков» и она будет петься во всех частях.

В 1940 году – Евгений Долматовский уже входит с Советскими войсками в Прибалтику.

Про Отечественную вообще молчим: нынче всё чаще вспоминают про Хармса и всячески объясняют, почему же он говорил следователю, что хотел бы стрелять в красных офицеров, а не в немцев, а вообще отправились военкорами и обычными солдатами – Слуцкий, и Самойлов, и Межиров, многие иные...

Возвращались в орденах, в шрамах».

Вот и Прилепин как военкор посылает нам посредством Интернета корреспонденции…

Многие наверняка иронически усмехаются: поехал, типа, когда перемирие объявили. Но, как мы видим, перемирие довольно условное – на Юго-Востоке ещё долго будет опасно. Может, несколько лет, а может, несколько десятилетий.

Прилепин симпатизирует ополченцам (не только их целям, – ему симпатична их внешность, их слова, поведение) и подчёркивает это: «…безусловно мои восприятие имеет очевидную эмоциональную окраску…» Это понятно, но порой эмоциональная окраска застит автору корреспонденций глаза.

Вот, например, такая картинка с натуры из «ЖЖ» Прилепина:

«Ополченец Артём (едем по ночному Донецку):

– Слушай, а мне начинает нравится пустой город. Давай, когда кончится война, будем засылать фейки о том, что бомбёжки продолжаются – и здесь будет такая же пустота и тишина.

Город действительно удивителен. Очень чистый – его по-прежнему убирают. И очень малолюдный. Дорожные правила соблюдают только местный транспорт. Ополченцы имеют привычку на аварийке пролетать мимо всех светофоров. Иногда это действительно необходимо. (В сентябре, я говорил, прямо в городе расстреляли две машины, полные ополченцев). Иногда не очень, просто нравится ездить быстро и чувствовать себя хозяином города, жизни и судьбы.

Они и есть эти хозяева сейчас».

Сам собой напрашивается вопрос: «А если они захотят остаться там хозяевами навсегда?»

Впрочем, многие и отправились туда за этим… Захар Прилепин, без всякого преувеличения, автор великого романа «Санькя». И как бывает со всяким великим романом, сюжет «Саньки» продолжается в реальной жизни: проигравшие Россию Саньки решили попытаться создать свою территорию. Свою, другую, Россию. Новороссию.

Им, конечно, не позволят. Не будет на Юго-Востоке ни социализма, ни национал-большевизма, ни оазиса справедливости и честности. Но погонять на машинах, не соблюдая ПДД им разрешается. И, думаю, ещё долго будет разрешаться. Не знаю как Киев, а Москва (в смысле высоких кабинетов в ней расположенных) живёт по принципу: «Война всё спишет». И нынешняя ситуация перемирия, когда почти не убивают, но и мира нет, самая удобная – рулить в этом волнующемся, но без девятых валов море Россией очень удобно.

Мне несколько раз предлагали: «Съезди на Юго-Восток, посмотри, как там, потом уж высказывайся».

Я не еду. Знаю, что там может случиться (не именно со мной, а с каждым) – я жил несколько лет в конце 80-х до осени 1993-го в одной республике СССР, а потом России, где могли в любой момент или отрезать яйца, или горло перерезать, или распороть живот, чтоб посмотреть, что там внутри. Нечто похожее происходит наверняка и там, на Юго-Востоке. И если «укропы» такие плохие, какими нам их показывает ТВ, то и ополченцы даже судя по постам в «ЖЖ» Захара Прилепина совсем не рыцари круглого стола.

Вот, к примеру, такой штришок в корреспонденциях Прилепина (с его оговоркой «из рассказов ополченцев»): «Чеченские ребята тут имеют привычку ночью, оставляя автоматы, сниматься с места и куда-то уходить с одними ножами. К утру возвращаются с автоматами».

Можно восторгаться: «Ай, молодцы!» А можно задуматься, у кого они (догадываемся как) добывают автоматы. Ну понятно, у врагов. А кто эти враги? Из десяти девять – двадцати-, двадцатипятилетние парни, рождённые на независимой Украине, независимость которой с Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской областями, с Крымом подтвердил в декабре 1991 года наш русский, российский Ельцин, умерший своей смертью в 2007 году и похороненный с государственными почестями.

А ещё кто эти враги, кроме того что молодые парни, родившиеся в отдельном от России государстве? Славяне. И тут уж не воспетый некогда «спор славян между собой», а нечто другое… Имперская симфония, в которой переплавятся и славяне и чеченцы? Да нет, не переплавятся.

У нас есть народы, которые берегут себя, растут численно, а есть такие, что гибнут, дают себя губить. «К патриотическому чувству русских и апеллируют всегда, когда хотят их использовать в собственных интересах», – отметил не так давно Игорь Шафаревич. Не он первый додумался, но повторять эту мысль следовало бы как можно чаще, а главное – держать в голове.

Кстати, вспомним, как мы восторгались храбростью Шамиля Басаева и бойцов его батальона в 1993 году во время войны Абхазии за независимость. Слухам о невероятной жестокости басаевцев, в том числе к мирному населению, не только к грузинам, но и русским, грекам, украинцам, верить не желали. А потом увидели уже в России их навыки. И десять с лишним лет то кнутом, то пряником пытались вернуть Чечню…

Где гарантия, что нынешние «чеченские ребята» не накапливают на Юго-Востоке опыт? Накопят, дождутся подходящего момента… Они в отличие от нас, русских, историю помнят хорошо…

Кстати, про историю.

В последний год Бандеру поминают в СМИ сотни раз ежедневно. Создаётся уверенность, что злее его врага у России, да и вообще у рода человеческого не было. Спорить не стану. Но вот такой момент… В моём родном городе Кызыле (столице республики Тува в составе России; с момента основания в 1914 году до 1922-го назывался Белоцарск) несколько лет назад построили спорткомплекс с ледовым катком. В его открытии участвовали Сергей Шойгу (ныне министр обороны), Вячеслав Фетисов (тоже заметный государственный муж). Я в этом году побывал в спорткомплексе. Отличный, современный.

А чьим именем, думаете, спорткомплекс назван? Кому в нём стоит памятник из жёлтого, напоминающего золото, металла? Субедэю.

Наверняка большинству читателей это имя ничего не говорит. Коротко расскажу, кто это.

Субедэй вместе с Чингисханом опустошил север Китая, Среднюю Азию со всеми их библиотеками, городами и мудрецами, попировал на русских князях после Калки. Командовал ударными отрядами монголов во время так называемого Западного похода. Взял и сжёг Рязань, Владимир, Торжок, Козельск, Чернигов, Киев. Умер где-то на Балканах глубоким стариком, но в военном походе, до конца исполняя завет Чингисхана: «Наслаждение и удовольствие для мужа состоит в том, чтобы подавить возмутившегося и победить врага, вырвать его с корнем и захватить всё, что тот имеет…»

Есть версия, что происходил Субедэй из одного из тех родов, что позже составили тувинский народ. Теперь он в Туве национальный герой. Не освободитель родины из-под гнёта завоевателей, не учёный, не созидатель, а разрушитель. И ничего. Никаких протестов…

Могут отмахнуться: «Ну, это когда было! Может, его вовсе не существовало». Может быть, может быть… Но я тут недавно постоял на холмиках той Рязани, старой, и мне показалось, что не так уж давно приходил сюда Субедэй. И ещё придёт. Да уже идут, уже наводняют. Правда, без гиканья и огня, цивилизованно. Собирают силы, чтоб снова придавить досками и попировать…

А где защитники? Да они там, на Юго-Востоке. Одни полегли, другие на машинах гоняют… Может, пора оглянуться на Россию?


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования