Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №43. 24.10.2014

В состоянии брожения

Страсти вокруг толстых журналов сгущаются, медиа-рынок претерпевает постоянные изменения, а литературные и журналистские круги находятся в состоянии брожения. Сегодня многих волнует, не исчезнет ли навечно всеми известный журнал «Молодая гвардия», выпускающийся с 1922 года и награждённый орденом за заслуги перед Родиной, и не начнётся ли с этого символического жеста объявленный президентом Год литературы? Попробуем разобраться с тем, что происходит с литературно-художественным и общественно-политическим «толстяком».


 

Валерий ХАТЮШИН, главный редактор журнала «Молодая гвардия»

 

– Журнал «Молодая гвардия» имеет богатейшую историю, но в последнее время его видно всё реже и возникают опасения, что он может быть закрыт, так ли это?

– Меня и самого интересует, откуда такая информация, почему она циркулирует в наших кругах и что за этим стоит. Никаким указом свыше нас пока не закрывают. Периодичность выпусков не поменялась. На протяжении уже многих лет за полугодие выходит четыре номера: два сдвоенных и два стандартных. За год – восемь номеров.

– Сейчас часто приходится слышать о том, что журнал находится в неком переходном, реорганизационном состоянии и испытывает трудности, например, что вас выселяют из комнат. Хотелось бы понять реальное положение дел. Можете подтвердить или опровергнуть все слухи, которые ходят вокруг «Молодой гвардии»?

– После крушения советского союза издательство «Молодая гвардия» быстро акционировало все этажи. В то время были подкуплены редакторы журналов и газет, они поставили свои подписи за то, чтобы всё перешло в собственность издательского дома, а им надо будет помещения арендовать. Поэтому нам тут после крушения СССР ничего не принадлежало, соответственно, и выселять нас невозможно. Плату за аренду нам, действительно, с каждым годом повышают. В советские годы в распоряжении журнала «Молодая гвардия» был весь восьмой этаж. Но живётся сейчас всем нашим коллегам плохо. Кто как крутится: журнал «Москва» сдаёт помещения под магазин и на этом держится, «Наш современник» владеет зданием.

Главные проблемы – экономические. Русская патриотическая периодика никого не интересует, существуем мы только за счёт подписки, а её хватает едва-едва на оплату аренды и кое-какую зарплату.

Бывают трудности с прокуратурой – вызывают за содержание журнала. Мы всегда находились на острие и менять свои позиции не собираемся. А кто таскает? И что за обвинения? Ну, это известно кто – наши «заклятые друзья» (Далее связь прервалась – прим. ред.) Надо же, как только я произнёс «заклятые друзья», связь отключилась, а вам пришлось перезванивать.

– Прослушка?

– Нас всегда слушали – у нас всё прямо и откровенно, поэтому пусть слушают. В прокуратуре мы доказывали, что все поклёпы на нас несостоятельны, мы никого не обижали, не затрагивали. Но нас и в 90-е годы таскали. Меня лично за разнообразные статьи. С тех пор мы стали немного поумнее, перестали лезть на рожон. Конечно, в те годы у нас ещё был огромный тираж, сейчас тираж меньше, и  меньше интереса.

 А со стороны власти никаких притеснений не было. Мы сотрудничаем с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Проект такой: у них есть программы тем, которые надо раскрыть, мы печатаем на эти темы материалы, а они оплачивают нам выпуск одного журнала в год.

– Могли бы вы привести пример тем, которые раскрываете в сотрудничестве с Роспечатью?

– По терроризму или национальному вопросу например.

– Ощущаете помощь коллег?

– Только моральную. Союз писателей на все журналы давно махнул рукой, ему и самому выживать надо, и на себя денег нет. Сейчас Росимущество забирает у него здание на Комсомольском 13. Под предлогом ремонта здания их просят переехать, но говорят достаточно откровенно, что в отремонтированное здание въедут другие организации.

– Вы сотрудничаете с государственным агентством, иными словами, властью, при этом, как я понимаю, вы не верите в то, что журналу в предстоящий Год литературы может быть оказана какая-то поддержка со стороны властных структур?

– Все денежные мешки в руках людей другой направленности. Государственная линия может быть одной, но вот в ведомствах сидят люди, которые входят в либеральную прослойку, такая вот пятая колонна – им невыгоден наш патриотизм.

– То есть относитесь скептически к объявленному Году литературы?

– Пошумят, поразглагольствуют, а реальными делами не помогут. Три или четыре года назад Распутин передал наше коллективное письмо Путину от главных редакторов русских патриотических журналов. В письме мы просили, чтобы профинансировали подписку библиотек страны на наши журналы. Тогда министром финансов был Алексей Кудрин. Путин нам пообещал, что всё будет решено, мы обрадовались, но ничего так и не произошло. Позже я звонил в Министерство культуры, а они мне ответили, мол, обещали выделить на этот проект деньги, но так и не дали. Сейчас региональным библиотекам выдают список журналов, на которые они должны подписаться. «Молодая гвардия» в этот список не входит.

Сейчас журнал на стадии реорганизации. Журнал «Молодая гвардия» является закрытым акционерным обществом, акции которого распределены между учредителями. Сейчас генеральный директор Евгений Юшин, он уходит, и им стану я. Эта самая обычная реорганизация, у меня просто прибавится бумажной волокиты, но на содержании журнала это, конечно, никак не скажется, он будет вести свою историческую и традиционную линию.

– В связи с чем уходит Евгений Юшин?

– Это лучше у него спросить. Я полагаю, что тут могут быть и финансовые интересы. Как я говорил, у журнала тяжёлое экономическое положение, может, он нашёл что-то более высокооплачиваемое.

 

Евгений ЮШИН, генеральный директор ЗАО «Журнала Молодая гвардия»

 

– Известно, что журнал «Молодая гвардия» находится в переходном состоянии, могли бы вы прояснить некоторые вопросы, связанные с судьбой журнал?

– Пока ничего сказать не могу. Как вы сами сказали, журнал находится в переходном состоянии, поэтому я не готов к диалогу и обсуждению его судьбы. Время покажет. Позвоните после первого ноября, и я на все вопросы отвечу.


Беседовала Наталья ГОРБУНОВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования