Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №45-46. 14.11.2014

На лад их дело не пойдёт: почему российские писатели топят друг друга

Очередной скандал прогремел в литературном сообществе. Писатели, члены Союза российских писателей Павел Басинский, Алексей Варламов, Борис Евсеев, Владислав Отрошенко, Олег Павлов в лучших советских традициях написали обвинительное письмо в адрес главы своего союза Светланы Василенко. Оно опубликовано 31 октября на сайте «Свободная пресса» под заголовком «Против клеветы и самоуправства». Поводом написания стало участие Василенко в Открытом писательском собрании, участники которого оклеветали советника президента РФ по культуре Владимира Толстого. В частности, на этом собрании, которое было проведено в день 200-летия Лермонтова, 15 октября, говорили, что Владимир Толстой (цитируем) «вместо делового сотрудничества, внимания и поддержки литературных талантов поощряет в творческой среде доносительство», «прибегает к постыдным приёмам – угрозам, шельмованию». Якобы против этой клеветы и выступила пятёрка вышеназванных писателей, написав, по сути, самый настоящий донос. Кроме того, писатели призвали Светлану Василенко добровольно сложить свои полномочия.

В целом, всё понятно, Василенко не в первый раз оказывается в центре литературных скандалов. Хотя пятёрка писателей могла сделать проще – в знак протеста выйти из Союза российских писателей, не захотела. И ясно почему – следующий год в РФ объявлен Годом литературы, будут денежку раздавать, причём не абы кому, а писательским организациям, поэтому и важно поменять Василенко на другого человека. Возникает вопрос, а не отрабатывает ли пятёрка писателей откровенную заказуху? Честно говоря, Союз российских писателей и был создан скандальным образом, с единственной целью – расколоть единое писательское сообщество – divide et impera, как говорили римляне. И все эти годы писатели в России не имели права на своё мнение, потому что на каждое слово со всех сторон звучало: «Он не имеет права говорить за всё писательское сообщество, это мы – писатели» и т.п. В прошлом году указанием сверху было решено писателям этот голос дать, типа у нас будет писательское вече, на котором и будут приниматься важные решения. Но, как оказалось, писатели вести себя в правильном направлении оказались не способны, поэтому и начались закулисные игры: Минкульт сначала захотел отжать Дом писателей на Комсомольском проспекте, теперь вот свалить Василенко.

Беда в том, что в нашем писательском сообществе чрезвычайно мало профессионалов, во всех писательских союзах главным образом состоят графоманы либо литературные чиновники, поэтому литпроцесс двигать никто не хочет. Все разговоры о том, что государство должно помогать писателям – Емелины надежды на то, что можно будет лежать на печи, пописывать книжки, а тебе на счёт будут зачисляться серебряные рублики. Задача государства не кормить тысячи дармоедов-писателей, а развивать культуру, организовывать писательские и книжные форумы, помогать в книгоиздании и книгораспространении, причём эта система должна быть открытой и работать не только в отношении родственников и знакомых, приближённых к кормушке. Сегодня даже по телеканалу «Культура» показывают не писателей, а в основном приживал из окололитературной тусовки.

В сентябре подобная же возня происходила и вокруг Русского ПЕН-центра, когда его номинальный глава Андрей Битов вынужден был дать отлуп членам своей организации за большевицкие воззвания, принятые от имени ПЕН-центра на Конгрессе интеллегенции и подписанные шендеровичами и прочими швондерами. Кстати, недавно в своём интервью «Известиям» (20.10.2014) по поводу здания Дома писателей министр культуры Владимир Мединский припечатал ПЕН-центр по полной: «В здании не будет ни ПЕН-клуба, ни стриптиз-клуба, ни фабрики по производству пончиков. Мы убеждены, что через пару лет это будет один из самых интересных и функциональных писательских центров в Москве». Что-то прогнило в датском королевстве, если министр культуры сравнивает писательскую организацию со стриптиз-клубом.

В итоге имеем то, что имеем. Писатели вместо того, чтобы заниматься своим делом, занимаются сутяжничеством, пишут подмётные письма, принимают нелепые воззвания, а в день рождения Лермонтова, вместо того чтобы достойно отметить 200-летие национального гения, перемывают кости советнику президента. Между прочим, в тот день в ЦДЛ даже не провели вечер памяти Лермонтова, его провели позже – 21 октября, и то потому, что коммунисты подсуетились. Здесь следует признать правоту Георгия Иванова: «Ведь до поэзии, до вечной русской славы / Вам дела нет».


Григорий ШУВАЛОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования