Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №45-46. 14.11.2014

Без права на поражение

                                В этом году будет 135 лет Иосифу Виссарионовичу Сталину

 

«Навалилось ещё не виданное на русской памяти поражение, и огромные деревенские пространства от обеих столиц и до Волги, и многие мужицкие миллионы мгновенно выпали из-под колхозной власти, и – довольно же лгать и подмазывать историю! – оказалось, что республики хотят только независимости! деревня – только свободы от колхозов! рабочие – свободы от крепостных Указов!< ....> Единственным движением народа было – вздохнуть и освободиться, естественным чувством – отвращение к своей власти. И не «застиг врасплох», и не «численное превосходство авиации и танков» так легко замыкало катастрофические котлы – по 300 тысяч (Белосток, Смоленск) и по 650 тысяч вооружённых мужчин (Брянск, Киев), разваливало целые фронты и гнало в такой стремительный и глубокий откат армий, какого не знала Россия за все 1000 лет, да и, наверно, ни одна страна ни в одной войне, – а мгновенный паралич ничтожной власти, от которой отшатнулись подданные, как от виснущего трупа».

Это – слова из «Архипелага ГУЛАГа», и они ставят под сомнение бессмертное некрасовское: «То сердце не научится любить, // Которое устало ненавидеть». Ненавидеть советскую власть Солженицын не уставал никогда… А, тем не менее, не смог полюбить Державу, сокрушившую фашизм, такой, какой она была. Он увидел в первых месяцах войны то, что, конечно, тоже и к тому же – отчасти имело место быть, но отказывался увидеть главное…

Уже в первые дни войны германские войска встретили упорное сопротивление Красной Армии. В историю вошли многочисленные примеры мужества и самопожертвования командиров и солдат. До последнего защищали свои позиции пограничники. В первый же день войны 15 лётчиков осуществили таран фашистских самолётов. Легендой о стойкости в истории войны стала оборона Брестской крепости. Находясь в окружении, небольшой гарнизон при нехватке вооружения и боеприпасов почти месяц, с 22 июня по 20 июля 1941 г., сражался против многократно превосходящих сил врага. Гарнизон стоял до последнего. Первым ощутимым контрударом войск Красной Армии явилось наступление 63-го стрелкового корпуса на Бобруйском направлении уже 13 июля – 17 августа 1941 г., приведшее к временному освобождению Жлобина и Рогачёва. С 3 по 26 июля 1941 г. шли напряжённые бои в районе Могилёва, который не щадя себя обороняли воинские части Западного фронта и бойцы отрядов народного ополчения.

Перечень неопровержимых фактов стойкости в начале войны безмерен, и именно они стали основой для будущей Победы в священной схватке с фашизмом. И с первого до последнего дня войны солдаты и офицеры многонациональной Красной Армии шли на смерть, остаграммившись, и с призывом «за Родину, за Сталина!» И так от Брестской крепости через Сталинград и Курскую дугу до самого Рейхстага. И этого из истории не вырвать и не выскоблить. Ничем и никогда. В том числе и личной ненавистью и презрением к Сталину Солженицына, кстати, если и отдавшего дань нашему солдату-победителю в своём многотомном полотне, то не очень щедро.

Как известно, на фронте Солженицын стал критически относиться к Сталину, в переписке со старым другом Н.Виткевичем высказывался о «Пахане», под которым подразумевался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», где сравнивал сталинский порядок с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. 2 февраля 1945 г. пришло телеграфное распоряжение заместителя начальника Главного управления контрразведки «Смерш» НКО генерал-лейтенанта Бабича о немедленном аресте Солженицына и доставке его в Москву.

Да, людей беспощадно бросали в пекло войны, которая унесла десятки миллионов жизней солдат и офицеров, мирных граждан, в том числе детей и стариков. Да, репрессии 1920–1940-х гг. выкорчёвывали миллионы. Да, сталинская власть использовала сотни тысяч заключённых, ни в чём не повинных людей как сверхдешёвую рабочую силу (оплатой были пища и хвойный отвар для иммунитета). Коллективизация уничтожила зажиточное крестьянство и физически, и морально… И, наверно, среди старых москвичей трудно найти того, у кого среди родственников не было расстрелянных или репрессированных. Но точно – практически невозможно было найти семью в послевоенной Москве, в которой никто не был на фронте или не погиб на войне. Победа была всеобщим и повсеместным общенародным счастьем. Счастьем не только на фоне репрессий, но и на фоне чуда сталинской «мобилизационной экономики»

В 1913 г. доля России в мировом промышленном производстве составляла около 4%, а к 1937 г. уже достигла 10%. Особо динамичными были два периода советской истории: 1930-е и первая половина 1950-х гг. По общему объёму валового внутреннего продукта и производству промышленной продукции в середине 1930-х гг. СССР вышел на первое место в Европе и на второе место в мире, уступив только США и значительно превзойдя Германию, Великобританию, Францию. За неполных три пятилетки в стране было построено 364 новых города, сооружено и введено в эксплуатацию 9 тыс. крупных предприятий (получается – по два предприятия в день – просто невообразимый показатель!). При этом если в 1917 г. на территории будущего СССР было максимум 43% грамотных, то в 1939 г. их стало 87,4%.

Никогда и не при ком у нас не была столь крепка дружба народов, как при Сталине (это в связи с тем, что, по Солженицыну, республики хотели «только независимости»), но при этом никто и никогда из власть имущих в Российской Империи не выселял целые народы с их исторических земель, как это произошло с чеченцами, ингушами и крымскими татарами. При том же Сталине. По ряду свидетельств, пресловутое дело врачей могло завершиться переселением евреев центра РСФСР в Биробиджан в связи с тем, что во многом инициированное Сталиным в ООН создание Государства Израиль обернулось альянсом Израиля с США. И всё-таки это переселение довольно трудно себе представить в силу рассредоточенного проживания евреев и того, что весьма весомый их процент в Москве, Ленинграде и Горьком с начала 1920-х гг. находился на различной ответственной, в том числе руководящей работе.

В Тихвинском переулке, где прошло моё детство, многих коснулись сталинские репрессии, но, помню, как в конце 1960-х один мальчик во дворе с пеной у рта доказывал другим детям, что «Сталин – враг народа», потому что его «дедушку убил». У других детей это вызвало бурю негодования притом, что, скажем, у меня в семье в 1930-е расстреляли родного племянника дедушки и четырёх бабушкиных двоюродных сестёр, а, например, ещё у одного мальчика отец, казанский татарин, был на фронте, попал в плен и в немецкий концлагерь, а следом и в сталинские лагеря.

И, тем не менее, несмотря ни на что, для большинства из нас тогда Сталин не мог быть «врагом народа», потому что мы знали с рождения – он был во главе страны, победившей Гитлера и германский фашизм, а страна устояла, благодаря тому, что именно при Сталине превратилась в могучую державу.

«Простая истина, но и её надо выстрадать: благословенны не победы в войнах, а поражения в них! Победы нужны правительствам, поражения нужны – народу», – рассуждает Солженицын в «Архипелаге»: «После побед хочется ещё побед, после поражения хочется свободы – и обычно её добиваются. Поражения нужны народам, как страдания и беды нужны отдельным людям: они заставляют углубить внутреннюю жизнь, возвыситься духовно.

Полтавская победа была несчастьем для России: она потянула за собой два столетия великих напряжений, разорений, несвободы – и новых, и новых войн. Полтавское поражение было спасительно для шведов: потеряв охоту воевать, шведы стали самым процветающим и свободным народом в Европе.

Мы настолько привыкли гордиться нашей победой над Наполеоном, что упускаем: именно благодаря ей освобождение крестьян не произошло на полстолетия раньше; именно благодаря ей укрепившийся трон разбил декабристов».

Но ведь Полтавская битва случилась не где-то под Мальмё, а на территории российского государства. И не Александр I cовершил нашествие на Францию, а Наполеон на Российскую Империю. Неужели непонятно, что Россия с её огромной территорией и многонациональным составом населения никогда не имела, не имеет и не будет иметь право на поражение на своей земле. Потому что при таком поражении может уже и не быть ни свобод или несвобод, ни прибавлений или разорений… Потому что может не быть самодостаточности, а значит и самого государства. Это – главное. И именно из этого и исходил Сталин.

Участвовавший в подготовке похорон Сталина однополчанин моего отца, прошедшего войну старлеем-минёром от начала Сталинграда до предместья Берлина, рассказывал, что после смерти Сталина никак не могли найти белый китель главнокомандующего без протёртых локтей. И тогда локти на кителе, в который потом обрядили покойного, аккуратно заштопали. Долгое время я полагал этот рассказ легендой. Пока не ознакомился с описью личного имущества товарища Сталина, сделанной после его смерти, в связи с передачей в Управление делами ВКП (б):

«На ближней даче в спальне:

Железный футляр от бинокля – один.

Депутатский значок ВЦИК № 121 – 1.

Орден Красного Знамени старого образца № 400 – 1

Бельё нижнее мужское, батистовое – четыре пары.

Костюм мужской, шерстяной – один.

Сапоги шевровые – одна пара.

Карандаши – две штуки.

В кабинете:

1 Блокнот делегату 19 съезда ВКП (б) без записи и в нём одна расчёска.

2 Фотокарточка кабинетная матери Сталина.

3 Орденские планки – одна.

4 Авторучка в футляре – одна штука.

5 Шкатулка деревянная для папирос.

6 Шкатулка с художественной инкрустацией – одна.

В столовой:

1 Трубки курительные – 4 штуки.

2 Фуражка (побитая молью) – одна штука.

3 Бокалы роговые – два.

4 Лупа – одна штука.

Сдал полковник Цветков. Принял майор технической службы Куркин».

Кстати, в наследство последующим советским руководителям Сталин оставил в государственной казне, по разным оценкам, от 2051 до 2804 тонн золота. Он и его сподвижники превратили страну, разорённую Первой мировой и Гражданской войнами, в могучую сверхдержаву с беспрецедентной мобилизационной моделью экономики, высокоразвитыми наукой и культурой, страну, спасшую цивилизацию от фашистской чумы. Но страна заплатила за «сталинское чудо» десятками миллионов жизней, в том числе, к великому несчастью, безвинно пострадавших от репрессий.

После ухода Сталина его многоопытные сподвижники, выражаясь современным языком, его высокопрофессиональные топ-менеджеры – Маленков, Булганин, Каганович, Молотов – имели уникальную возможность продолжить дело Сталина, но уже без репрессивного механизма. Но они умудрились отдать власть бездарному Хрущёву, потом сгинувшему в брежневской топи всеобщего лицемерия, ханжества, деградации и лжи. При этом Брежнев и Косыгин превратили созданную при Сталине единую общегосударственную корпорацию в гибрид разобщённых предприятий для извлечения отдельных плановых показателей. Но это уже отдельная история.


Евгений БЕНЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования