Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №45-46. 14.11.2014

О великом дне

И опять он пришёл – день Великой революции и день Великого парада. День 7 ноября. Этот день не будет забыт поколениями русских людей (всех, кому дорога наша Россия). Этот день вошёл в нашу историю. Вошёл как её искание невозможного, как её жертвенный и трагический порыв к утверждению в себе совершённого и чаемого. Этот день вошёл в нашу историю как грозная память о подвиге её сынов – поколений советских людей времени Великой Отечественной войны.

Подавляющее большинство граждан России в наше время помнят и чтут этот день. Не празднуют, а именно чтут. Не была вся Советская страна страной предателей и приспособленцев (их время – 90-е годы XX и начало XXI века). Не могло быть такого, ибо не было бы тогда и современной России. Наша Родина давно распалась бы на многие территории-сколки великой державы, и забылась бы русская речь, и забылись бы русские смыслы, и пели бы на просторах Евразии другие люди и пели бы они другие песни… Не была вся наша Родина страной предателей и приспособленцев. Не была, ибо тогда некому было 7 ноября 1941 года с парада идти на передовую и защищать Москву от ворогов. Не была, ибо тогда никто бы весной 1945 года не принимал бы в Берлине капитуляцию фашистской Германии.

Этому дню надо вернуть статус дня государственного. Всякий гражданин России в этот день да задумается над тем, ради чего жертвовали здоровьем, покоем, жизнью поколения советских людей в XX веке.

Этот день – и в этом его величие – являет собою и единство народов России. Они были едины в искании абсолютного (светло справедливого) в двадцатые годы XX века. Их волею и их жертвами создавалось великое государство. Их волею и их жертвами миру был указан путь движения человечества к возможному единению людей. Они были едины и в Великой Отечественной войне. История к страшному испытанию подвела их. Она пытала их на прочность. И они выдержали. Выдержали, потому как едины были в своём избрании общего для всех пути к будущему… Слепой (умом и сердцем) этого не заметит.

День Согласия и Единства – праздник искусственный. Не ему быть праздником нашей страны. Зачем утверждать утверждённое? Братство и единство русского и татарина, чуваша и мордвина, якута и дагестанца?.. Это уже давно как воздух, как дыхание. 90-е годы прошли. Они остались как страшный, отвратный сон. Возврата им, если мы будем чтить свою историю, нет.

День 7 ноября – государственный день России. Всякий россиянин да чтит его!


Братья ГАГАЕВЫ,
САРАНСК – ПЕНЗА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования