Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №48. 28.11.2014

Побеждать можно только с верой

                                                                 Фёдор ЕМЕЛЬЯНЕНКО

 

Его называют человеком-легендой, о нём пишут книги и снимают в кино. Многие знают его как «Последнего императора» и одного из самых выдающихся спортсменов в истории смешанных единоборств. «Всё с Божией помощью» – таков его девиз. Фёдор Емельяненко – восьмикратный чемпион мира по смешанным единоборствам в тяжёлом весе, сегодня – советник министра спорта РФ, при этом в разговоре всегда очень тихий и скромный человек. Православная социальная сеть «Елицы» встретилась с Фёдором Владимировичем, чтобы поговорить о вере, о правильном воспитании детей и о том, как в любой ситуации оставаться человеком.

 

– Фёдор, как, занимаясь внешне очень жестоким видом спорта, таким как единоборства, где сознательно причиняется боль сопернику, быть сдержанным и не проявлять агрессию по отношению к противнику?

– Я не считаю единоборства жестоким видом спорта и, мало того, никогда не выходил на ринг с ожесточением или даже раздражением. Любое единоборство должно прививать прежде всего уважение к сопернику, поэтому внешнее проявление и то, что в это время творится в сердце у человека, – это совершенно разные вещи.

– Действительно, когда Александр Невский защищал землю русскую от врагов, сердце его оставалось мирным, то есть в нём не было места ненависти и злобе.

– Да, поэтому очень важно, несмотря на любые ситуации, будь то даже необъективное судейство или нарушение правил боя, уважать соперника и не откликаться на агрессию. Я бы привёл ещё такой пример. Можно выйти на ринг и биться без каких-либо негативных эмоций, а можно бить по теннисному мячу, ломая ракетки, и ненавидеть своего соперника. Очень важное значение в этом вопросе имеет воспитание. Когда меня привели в зал, то первое, что нам сказал тренер: «Вы будете обладать такими знаниями, которыми даже многие взрослые не обладают. У вас будет большая сила, но её никогда нельзя применять вне ринга, хвастаться ею или бравировать».

– Существует такое мнение, что в любом состязании, где участвуют двое, у победителя возрастёт гордость, а у побеждённого зависть…

– Мы сталкиваемся с этим на каждом шагу, и не только в спорте. И здесь важно правильное воспитание – нужно объяснять молодёжи, что состязаются они не для собственной гордости или тщеславия, а для прославления своей спортшколы, своего города, своей страны. В любом виде деятельности можно столкнуться с этими страстями и пороками, и что бы мы не делали, но радость победы и горечь поражения будет присутствовать всегда. Нужно уметь их правильно принимать – потерпев поражение не нужно отчаиваться, а следует относиться к этому, как к своей недоработке, одержав же победу, нельзя возноситься гордыней и приписывать её только себе.

– Ваши соперники всегда очень тепло о вас отзываются. А поддерживаете ли вы с ними отношения, общаетесь?

– Конечно, по мере возможности общаемся. Нужно в любой ситуации оставаться человеком, не важно кто ты. Ведь человек – это образ Божий. Были такие бои, когда нашу команду в интернете пытались облить грязью. Однако после боя подходили со словами: «Извини, ничего личного…».

– А на вас действует такое давление?

– Нет. Стараюсь это даже не читать и никак не реагировать на это. Я знаю, что если к людям с любовью и добром подходить, то они тебе и отвечают тем же. Даже если сначала и идёт какой-то негатив, то при хорошем отношении люди оттаивают и меняют свою точку зрения.

– Сегодня, во время очень нестабильной геополитической обстановки, именно православие признаётся многими объединяющим фактором. Действительно ли православие сегодня может обрести такую силу и сплотить людей, как вы считаете?

– Я бы сформулировал это немного по-другому. Мы всегда объединялись с нашими православными братьями, другими народами, под именем Христовым. На мой взгляд, это более правильная формулировка – именно Господь нас объединяет. А победить можно только с верой, только с Божьей помощью. Ведь нет в православии такой заповеди, которая бы шла вразрез с нашей совестью. В этой связи вспоминаются слова Святого преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасёмся». Сегодня это как никогда актуально.

– Какие наиболее почитаемые святые особенно близки вашему сердцу?

– Таких людей святой жизни много. Конечно, это батюшка Серафим Саровский, Преподобный Сергий Радонежский, Святой праведный воин Фёдор Ушаков. Уже два года езжу в Сербию, особый трепет и почитание вызывают Царь Лазарь и Князь Милош. Косовские события – это наше Куликово поле. Очень переживаю за сербский народ, им тоже пришлось многое пережить. Из наших нынешних современников – это Патриарх Павел Сербский, греческий старец Паисий Святогорец. Вот на них и надо равняться – на наших святых, которые своей жизнью, своим подвигом доказали свою святость.

– Фёдор, ваши победы вдохновляют совершенно разных людей. И прежде всего, ваши успехи мотивируют молодёжь. Такие понятия как спорт и патриотизм очень близки. Как вы считаете, что нужно делать чтобы, в России росли здоровые телом и духом люди?

– Мы все должны стараться жить так, чтобы не посрамить своё имя и имя Христово. А для этого, конечно, нужно заниматься воспитанием детей и молодёжи. Ведь зачастую, мы стараемся детей накормить, обуть, одеть, то есть создать все условия и блага земные, но забываем о духовной составляющей воспитания ребёнка. Даже не то, чтобы духовной, а иногда и просто забываем об элементарной нравственности. Отсюда потом и происходят большие беды – наркомания, алкоголизм, дети забывают родителей. Именно поэтому воспитание прежде всего должно быть в духе нравственности, основанной на вере.

– Большое влияние на молодые, неокрепшие умы оказывает телевидение. Сегодня стало много передач, которые не только не способствуют развитию нравственности, культуры, а наоборот развращают. Как вы считаете должно ли государство влиять на эту ситуацию?

– Мне кажется, пришло время, когда такую «свободу» нужно ограничить. Должна быть свобода добра, а не свобода в пропаганде зла и насилия.

Я думаю, что сейчас уже многое к этому идёт – наш президент В.В. Путин прислушивается к голосу Церкви. Кроме того, те события, которые сейчас происходят на международной арене по отношению к России, могут ускорить этот процесс.

Однако при этом важно помнить, что всё начинается в семье, и именно родители несут ответственность за воспитание своих детей. Нужно воспитывать ребёнка так, чтобы он не только мог отличить добро от зла, но и в любой ситуации принять сторону добра. Когда заложена основа, к воспитанию подключается учитель, школа… Кстати, многое зависит от тренера: бывают такие моменты жизни, когда тренер имеет больший авторитет, чем родители, поэтому к его выбору нужно подходить очень внимательно.

– В современном обществе возрастает роль интернета в повседневной жизни людей. Часто ли вы пользуетесь интернетом и разрешаете ли своим детям пользоваться соцсетями?

– Конечно, интернетом я пользуюсь, но только целенаправленно: получаю там только нужную мне информацию. Люблю посещать православные сайты, такие как Православие.ру, сайт Патриархии, регулярно читаю жития Святых. Но в социальных сетях я не зарегистрирован.

Что касается детей, то мои младшие дочери ещё не доросли до интернета, а старшая уже научилась фильтровать информацию – читать только то, что ей необходимо. Кроме того, мы с женой, наблюдаем за тем, чем она интересуется.

– По вашему мнению, может ли интернет использоваться как площадка для объединения православных людей, общения, духовного просвещения, ведения миссионерской деятельности?

– Да, конечно, может. Надо всегда помнить, что интернет, как инструмент – это обоюдоострый меч, которым можно как ранить, так и помогать. Там много негативной информации, но в то же время есть полезная и нужная. Именно поэтому я вижу большие перспективы у православной социальной сети «Елицы», которая позволяет объединиться православным людям по всему миру, общаться, делиться опытом и помогать друг другу.

– В заключение беседы что бы вы пожелали пользователям соцсети «Елицы»?

– Я бы хотел пожелать, чтобы мы с большей любовью относились друг другу, приходили на помощь в нужный момент, всегда сострадали и слышали ближнего своего. В объединении наша сила.

– Фёдор, спасибо вам за интересную беседу.

– Спасибо вам и успехов проекту «Елицы».


Беседу вёл Дмитрий РУСЛАНОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования