Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 13.03.2015

Ров смерти

Коротко по сути. В этот ров мы, бойцы поискового экспедиционного отряда «Исток», полезли в поисках «тридцатьчетвёрки», которая, по слухам, угодила туда при освобождении города. Накачали лодку, собрали длинный болотный щуп и начали работать. Воды больше двух метров. При уходе щупа ещё на метр ниже, в донные отложения, пошли пузыри и характерный запах разложения… Мы насторожились и быстренько проверили весь ров, не только основную часть, но и ответвления… Везде такая же картина. И усиливаемый водой стук железа по костям… Прикинули размеры рва, глубину и примерно посчитали возможное количество человеческих останков. И ужаснулись… По нашим приблизительным подсчётам более 12 тысяч человек. Для того, чтобы окончательно убедиться, привезли на ров специалиста из тех, кого показывают в «Битве экстрасенсов». Эксперт чуть не потерял во рву сознание. Я спрашиваю: «Есть танк?». Ответ: «Какой, на хрен, танк! Здесь женщины и дети маленькие до сих пор кричат из рва, когда их убивают! Я такого ужаса нигде не видел…». И добавил: «Вот откуда такая тяжёлая аура в городе, ранние смерти, алкоголизм и другие проблемы. Этот ров даёт страшную негативную реакцию на всех живых, постоянно выбрасывая волны ужаса, боли и страдания. Необходимо провести обряды и поставить памятник, чтобы упокоить души…».

 

 

Если честно, то после рва я смотрюсь в зеркало и не узнаю сам себя… Я не пью и не курю. Но после сорока минут пребывания в этом месте отекаю, опухаю и под глазами появляются мешки. Такое разрушительное воздействие оказывает огромное количество погибших насильственной смертью людей в этом ужасном месте, сплошное месиво из человеческих останков.

Начинаем разбираться и кое-как находим всего одного свидетеля, 1931 года рождения. Он и рассказал, что это за ров… Некоторые сведения удалось почерпнуть в интернете, из документов чрезвычайной государственной комиссии.

Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков была создана в ноябре 1942 года. В задачу комиссии входило расследование действий захватчиков на оккупированной советской территории, установление личностей преступников, определение материального ущерба, причинённого советским гражданам, колхозам, общественным организациям и государству:

«В Сычевке беспощадно расправлялся с женщинами, детьми и стариками комендант города обер-лейтенант Кислер.

7 января 1943 г. он согнал около 100 евреев – женщин, стариков и детей, сначала избил их, потом вывел на окраину города и расстрелял.

Нечеловеческим истязаниям и казням подвергал советских военнопленных комендант лагеря № 2 старший унтер-офицер Раутенберг. После освобождения города Сычевки от немецких оккупантов там в лагере в огромном рву было обнаружено свыше 3000 трупов пленных красноармейцев и советских граждан. Осмотр трупов свидетельствует о зверских истязаниях: у многих перебиты руки, ноги, проломлены черепа, отрезаны носы, уши, выколоты глаза, отрезаны половые органы».

В этом рву на окраине города Сычёвка в Смоленской области немецкие каратели и их пособники убивали узников концлагерей, которых свозили машинами и железнодорожным транспортом не только с территории Смоленщины, но и из близлежащих областей. Здесь лежат бойцы и командиры Красной Армии, партизаны и члены их семей, мирные жители, старики, женщины и дети. В лагере было и еврейское гетто. После «санитарной» обработки (изъятия коронок и ювелирных украшений) евреев расстреливали партиями по тридцать-сорок человек. При этом мёртвые люди лежали фактически непогребёнными и новых узников убивали прямо на трупах...

По нашим предположениям погодные условия 10 марта 1943 года (мёрзлая почва, значительный снежный покров), не позволили в полной мере произвести тщательное обследование захоронения и выяснить точное количество убитых.. По всей видимости, члены комиссии приблизительно посчитали количество трупов, находившихся в верхней части рва. С наступлением весны захоронение было присыпано сверху небольшим слоем земли и постепенно заполнилось талыми и сточными водами. В настоящий момент о нём в силу значительной давности событий практически забыли.

С учётом состояния рва и отложений т.н. «синей» глины («синьки»), в которых находятся останки, проводить эксгумацию и их поднятие нежелательно в силу санитарно – эпидемиологической ситуации и невозможности обнаружения каких-либо бумаг, документов и медальонов-»смертников». По имеющимся сведениям все расстреливаемые лица должны были вне зависимости от погоды и времени года снимать с себя всю одежду, что связано с намеренным обезличиванием жертв карателями и попытками скрыть следы преступлений. Также останки нецелесообразно эксгумировать в силу установок еврейской религиозной традиции, запрещающей прикасаться к мёртвым и тревожить их кости.

В общем, встретились с главой Администрации и предложили провести реабилитацию данного захоронения. Поставить на рву камень Скорби и большой памятник Жертвам Войны на въезде в город. Основная идея композиции – шестиметровый обелиск весом двадцать две тонны из мрамора «Кашина гора» с памятной надписью, увенчанный бронзовым гербом Союза Советских Социалистических Республик, размещённой ниже пятиконечной звездой с серпом и молотом и изображёнными по граням бронзовыми религиозными символами христианства, ислама, иудаизма и буддизма (православный крест, исламский полумесяц, звезда Давида и дхармачакра (колесо закона), подчёркивающие, что монумент воздвигнут в память погибших советских граждан, узников концлагерей, бойцов и командиров Красной Армии, стариков, женщин и детей всех национальностей и вероисповеданий. Они не имели никакой возможности защитить себя с оружием в руках. Вот такие грустные дела...

 

Убиты пулями, заколоты штыками,

Замучены, прикладами забиты…

И эту боль не заглушить веками,

Стенает память… Вы вовеки не забыты…

 

Здесь стоны по ночам разносят ветры,

И ужасом сочится всё живое...

Пусть время на войну наложит вето,

И никогда не повторится вновь такое...

 



 


Константин САЗОНОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования