Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 13.03.2015

Вопрос философа




ЛР, № 6 от 20 февраля 2015 г. Статья братьев Гагаевых «Проблема мата в русской культуре и обществе». Возражений нет, полностью согласен с авторами – и по поводу извращённости (или дурости) отечественной лжеинтеллигенции типа Михалковых и Ко, и по поводу деструктивного воздействия мата как на человеческую личность, так и на отечественную культуру в целом. Правда, возникает вопрос, откуда авторы черпают приводимые ими данные нейрофизиологического порядка, в частности о разрушительном воздействии сквернословия на ткань коры головного мозга в зонах Брока и Вернике, на хвостатое ядро в подкорке и пр.?

По первой профессии я – врач, но с подобными сведениями не знаком; буду благодарен, если сообщат про публикации и источники.

Но вот в последнем абзаце Гагаевы пишут: «Естественно, мнимые художники, которые пишут произведения, основанные на псевдореалистическом мате, не имеют стыда, социального стыда и совести (Э.Т.А. Гофман, О. Уальд, Г.Х. Андерсен)». И чуть дальше: «...есть надуманное лжеискусство, которое опошляет и разрушает человека (Г.Х. Андерсен)». Как понимать эти фразы? В том смысле, что произведения этих авторов содержат мат (именно так прочитывается это предложение)? Но это ведь невозможно, поскольку мат (не сквернословие) – специфически русское явление, а эти авторы писали на своём, нерусском языке. Может быть, имелось ввиду, что эти писатели прославляли и разжигали деструктивное начало в человеке и в культуре? Но и с этим трудно согласиться, тем более, что Андерсен – всемирно признанный детский писатель. Или Гагаевы имели ввиду, что Гофман, Уайльд и Андерсен высвечивали и осуждали тёмное начало в человеческой личности? Но тогда, так и надо говорить!

В общем, неясный и невнятный пассаж. Просьба – прояснить.

 

С уважением

В.А. Рыбин,

доктор философских наук,

г. ЧЕЛЯБИНСК

 


 

 

ОТВЕТ БРАТЬЕВ ГАГАЕВЫХ

 

Уважаемый Владимир Александрович!

Мною разрабатываются логики открытия и изобретения в теории и методологии субстратного подхода в науке (математика, естественные науки, технические, социальные, гуманитарные, искусство, религия) и, естественно, исследуются и разрабатываются эссенциальные науки – психофизиология, психогенетика, лингвистика в теории лингвистической относительности языков Э.Сепира и Б.Уорфа и т.п. Комплекс этих знаний и уже имеющееся разработки в психогенетике, прежде всего западных нейрофизиологов, а в России – Маркова А.А. (Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы. М.: Астрель: Corpus. 2012. – 527.; Эволюция человека Кн. 2. 2. Обезьяны, нейроны и душа. М.: Астрель: Corpus. 2012. – 527), Бурлак С. по теории происхождения языка, исследования в психогенетике Малых С.Б., Егоровой М.С., Мешковой Т.А., исследования нейрофизиологических нарушений мышления, языка и речи, исследования болезней типа дислексии в генетике, форм заторможенности, связи форм логики, западных и восточных языков (актуализация языками европейского типа зоны Брока, а Восточными Вернике), собственные наблюдения и исследования (Гагаев А.А., Гагаев П.А. Философия здравого смысла: Критика оснований разума. Кн. 1: Западная философия. Здравый смысл и здравая вера. Восточная и русская философия. Кн. 1, 2015. – 360 с.; Гагаев А.А., Гагаев П.А. Философия здраво смысла: Критика оснований разума. Кн. 2–1: Здравый смысл как основание науки. Ч. 1. Здравый смысл в основаниях философии. математики, естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Кн. 2. Ч. 1., 2015. – 672 с.; Гагаев А.А., Гагаев П.А Философия здравого смысла: Критика оснований разума. Книга 2–2: Здравый смысл как основание науки. Кн. 2. Ч. 2., 2015. – 568 с.; Гагаев А.А., Гагаев П.А. Философия здравого смысла: Критика оснований разума. Кн. 3: Антропология, культурология, психология, критика реальности с позиций здравого смысла. Кн. 3, 2015. – 448 с.), анализ форм эволюции, наследования, закона избыточной энергии и информации в коре мозга, генетической структуры этносов, соотношения генетики и культурных форм, тип умозаключений от следствий к основаниям, анализ работы других зон – дома и страха; питания; манипулирования; принятие решений; оценка и прогноз; МПО и ВМПК; хвостатого ядра, скорлупы, островка, зеркальных нейронов, выделенных генов (FOXP2 и др.), исторический анализ психологий и физиологий И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, К.Лоренца и позволяет делать те суждения, которые сделаны. Подобные утверждения основываются на фактах генетики в умозаключениях от следствий к основаниям в субстратной, но не феноменологической, не атрибутивной, не функциональной, не структурной рефлексии, как мыслят психогенетики, и, не как обычно, от оснований к следствиями, на основе семантической теории истины А.Тарского.

Что касается до употребления имён Э.Т.А. Гофмана, О.Уайльда, Г.Х. Андерсена, то нам и в голову не могло прийти, что кто-то подумает, что эти великие люди способны сквернословить или использовать мат! Эти люди, как показывается в нашей эстетике, авторы теории эстетического социального стыда и совести в искусстве.

Существует наука, но существует и вненаучное знание – псевдонаучное, паранаучное, девиантное. Но есть и лженаука, мнимая наука, антинаука в чисто логическом аспекте. Так и в искусстве: есть искусство, но есть лжеискусство, мнимое искусство, антиискусство. Также есть вера, а есть лжевера, мнимая вера, антивера!

Формулируя те или иные суждения, необходимо основываться не на чьих-то открытиях и изобретениях, фактах, а на собственных исследованиях в рамках сформулированной семантики и синтаксиса, что и позволяет получать новые суждения.

 

С уважением

братья ГАГАЕВЫ






Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования