Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №11. 27.03.2015

Какой поп, такой и приход

                                            ИЛИ ЗАМЕТКИ С НАТУРЫ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

 

Очень признателен редакции за публикацию «Не только плагиатор». Я уже, признаться, подустал изобличать падкую на литературное воровство В.Ерофееву-Тверскую, которой, конечно же, не место не только в кресле руководителя местной общественной писательской организации, но и в Союзе писателей России. Однако, увы, она продолжает оставаться его членом, бесстыдно поддерживаемая руководством СПР, министерством культуры Омской области, где у неё, как сейчас выражаются, всё схвачено. Почему и издаёт под «крышей» этого ведомства, но на деньги налогоплательщиков, одну за другой свои и приближённых к ней омских литдеятелей книжки с графоманскими текстами. Причём большинство из её собственных творений, как и многочисленные подборки в провинциальных журналах, наворочены ещё «на заре туманной юности». Прикрытие-то какое – активная функционерша Омского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», помощник депутата Госдумы!

Заявления на аннулирование подписки на литературные 
издания в ООО «Агентство «Роспечать»
Заявления на аннулирование подписки на литературные издания в ООО «Агентство «Роспечать»

А что до «коллег» по местной организации, которые давно должны были бы прогнать её из литначальников и своих рядов, – возраст многих из них преклонный или близкий к оному, другие и перекрёстной рифмой не владеют, а набраны «в члены» как раз В. Ерофеевой-Тверской и иже с ней, третьи и сами замараны плагиатом. Из восьми, например, вкупе с главным редактором, членов редакционного совета журнала «Литературный Омск» пятеро уличены в этом непотребстве! Те же единицы, кто действительно талантлив, достоин звания писателя, не желают связываться с этой пронырливой дамой. Боятся, что им «перекроют кислород» в городе, славном именами Ф.Достоевского, И.Анненского, А.Новосёлова, П.Драверта, Ф.Березовского, Л.Мартынова, Р.Рождественского, В.Некипелова, П.Ребрина, В.Озолина, А.Плетнёва, А.Кутилова, наконец. Перестанут, скажем, публиковать в уже упомянутом и дышащем на ладан журнальчике, в «Библиотеке омской лирики», в иногда выходящих коллективных сборниках, а то и «антологиях», и лишат надежды на выпуск книги, пусть и мизерным тиражом, в издательских программах регионального минкульта.

Может, публикация «Не только плагиатор» в федеральном литературном ежемесячнике придаст им смелости. Юрию Перминову, например, Олегу Клишину, тому же Льву Трутневу или «патриарху омской поэзии» Владимиру Балачану. И они хотя бы решатся обсудить на общем собрании «творческую деятельность» В.Ерофеевой-Тверской. А может, уже и готовы к этому честному поступку, прочитав мою реплику на сайте «ЛР».

Тяжка доля поэтов, зарабатывающих на кусок хлеба продажей своих книг: Г.Целищева, В. Новиков, В. Балачан - атор текста гимна Омской области
Тяжка доля поэтов, зарабатывающих на кусок хлеба продажей своих книг: Г.Целищева, В. Новиков, В. Балачан - атор текста гимна Омской области

На сайте, а не вживую, на бумаге, то есть, – потому что «Литературная Россия» приходит в Омск по подписке с большим опозданием – бывает, и на неделю-другую, а то и вовсе теряется, как № 7 от 27 февраля нынешнего года. Пытаясь добиться порядка в организации доставки, я «воюю» с местным ООО «Агентство «Роспечать» уже не один год. Да всё впустую, ситуация лишь усугубляется, а нынче в этом обществе с ограниченной ответственностью задолдонили: аннулируйте подписку! И не только на «ЛР» – и на «Литературную газету», между прочим, и вовсе переставшую поступать подписчикам, начиная с № 5 от 4 февраля. Мол, вернём вам деньги, если заполните эту бумагу, – подсунули заранее отпечатанный бланк заявления. Точно такие же, обнаружилось позже, всучивают подписчикам и в киосках этого ООО. Но мне, как и другим подписчикам, нужны не деньги – живое русское слово, каковое, если оно написано-напечатано, известно, не вырубить и топором.

И такое творится в Омске в Год литературы, инициированный Президентом России и стартовавший ещё 28 января! В родном мне городе, правда, как и по всей территории Прииртышья, его наступление объявлено с немалой по времени задержкой – 20 марта, как раз в день выхода в свет десятого номера «Литературной России» с публикацией «Не только плагиатор». На торжестве по этому поводу в Концертном зале сибирского мегаполиса не постеснялась «блистать» и В.Ерофеева-Тверская. Виртуально, правда, – с таблицы на столе, превращённом в прилавок, с которого продавали свои книги с автографами, чтобы заработать на кусок хлеба, писатели, состоящие на учёте в Омской областной общественной организации СПР, которой она руководит. И значилась она на этой таблице не просто председателем её правления, куда там, – однозначно и вопреки правилам русской грамматики «Председателем» с большой буквы! Здесь мне вспомнился Председатель «Клуба самоубийц» из фильма Евгения Татарского «Приключения принца Флоризеля», который сначала ускользнёт, а потом всё же будет настигнут и наказан Олегом Далем, исполняющим главную роль в этой пародии на детективно-приключенческие кинематографические поделки…

К слову, попасть на торжество по случаю запоздалого открытия Года литературы можно было исключительно по именным пригласительным билетам с чётко обозначенными для каждого ими осчастливленного рядом и местом. Преимущественно на задворках, подальше от сцены. А до представления музыкально-литературной композиции на ней, предварённого скупым приветствием губернатора Омской области В.Назарова писателям и работникам культуры, был томительный час ожидания в фойе без обещанных Омскминкультом, цитирую, «локальных площадок, на которых прозвучат произведения омских авторов, пройдёт презентация книг и раздача автографов».

Впрочем, автографы раздавались. Писателями, у которых иногда книжки всё же покупали. Под «локальными площадками» столы-прилавки, наверное, и подразумевались.

– Похоже, и здесь наша Валюша руку приложила, – то ли горько пошутил, то ли сказал серьёзно хороший поэт и вдумчивый литературный критик, автор «ЛР» Виктор Богданов. А я, вспомнив, что омская плагиаторша очень любит называть себя поэтом, откликнулся:

– Какой поп, такой и приход.


Николай БЕРЕЗОВСКИЙ,
г. ОМСК
Фото Татьяны БЕРЕЗОВСКОЙ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования