Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №47. 24.11.2006

МЫТИЩИНСКИЕ ЮБИЛЯРЫ

     С января этого года и почти до октября в еженедельной районной газете «Мытищи» опубликовано более тридцати материалов, шедших под рубрикой «К 60-летию ЛИТО им. Дм. Кедрина». Основную часть их составляли интервью, взятые у нынешних участников этого мытищинского творческого коллектива, отсчитывающего свою историю с сентября 1946 года. Остальные материалы юбилейной рубрики – небольшие зарисовки-воспоминания о кедринцах (так в районе называют своих организованных литераторов), уже ушедших из жизни, но оставивших после себя и добрую память, и крепкие строчки. Среди них, например, представитель фронтового поколения Анатолий Лукьянович Головков («Поэзия моя, ты из окопа» – это именно он сказал) и годившийся ему в сыновья поэт и прозаик Вячеслав Макаров. Оба они посмертно были удостоены премии имени Дмитрия Кедрина «Зодчий», учреждённой в 1995 году Союзом писателей России и администрацией Мытищ. Насколько мне известно, это был один из первых случаев в нашей стране, если не самый первый, когда собственной литературной премией «обзавёлся» город районного масштаба.
     Об уважительном отношении в Мытищах к занятию земляков литературой свидетельствует по-своему и сам факт появления в местной газете столь устойчивой рубрики. Но это же означает, что там есть о чём писать и есть кому это делать. Почти все материалы, посвящённые 60-летию местного литобъединения, были подготовлены Владимиром Ильицким. А он не просто сотрудник «районки». Это поэт, первая книга которого вышла в свет в самом конце 80-х годов – в издательстве «Молодая гвардия». И когда его «Курсанты, мальчики, танкисты» были ещё на стадии рукописи, мытищинец Ильицкий был назван лауреатом Всесоюзного литературного конкурса имени Николая Островского. А в литобъединение он пришёл задолго до того – в январе 1980 года, когда ещё работал инженером на одном из мытищинских предприятий.
     Некоторые далёкие от темы люди иногда рассматривают литкружки и объединения как форму работы преимущественно с молодёжью, как некие подготовительные курсы для последующего вступления в литературу. Вообще-то говоря, доля истины в этом есть. Но только доля. Мы смотрим на задачи и возможности своего содружества шире. Для нас это нечто вроде клуба, постоянной среды общения, где готовятся квалифицированные читатели и пропагандисты литературы. А насчёт собственных писательских устремлений…Это уж как получится, хотя мы, конечно, помогаем друг другу готовить рукописи книг. И у нас нет и не было возрастных рамок. Любой человек – от пионера до пенсионера, потянувшийся к литературному творчеству, мог найти в лице кедринцев заинтересованных и в то же время разборчивых слушателей. Присутствие в наших рядах представителей разных поколений придавало весомости нашим суждениям. И, кстати, на кедринский огонёк собираются не только мытищинцы. Есть среди нас и королёвцы, и пушкинцы, и даже москвичи.
     Более тридцати лет тому назад на занятия мытищинского ЛИТО из Долгопрудного ездила (в сопровождении отца) школьница Нина Петухова. Потом она стала студенткой МАИ, инженером, вышла замуж, родила двоих детей. Но стихи не бросила. Уже в зрелом возрасте закончила заочное отделение Литинститута. В декабре прошлого года приезжала в Мытищи к своим давним друзьям, чтобы на занятии ЛИТО подарить каждому (было, как обычно, около тридцати человек) свою новую книгу стихов «Свирель в можжевельнике». Теперь её знают как Нину Шевцову.
     В 90-е годы многое изменилось. Исчезли общества «Знание» и книголюбов, которые охотно организовывали наши выступления в городе и районе, зато появилась возможность издавать книги за собственный счёт и с помощью спонсоров. Люди стали меньше ходить на литературные вечера, зато появилось такое средство массовой информации, как местное телевидение. Но кое-что осталось прежним – постоянный приток свежих сил (Лена Саянова, Татьяна Романова-Настина, Вячеслав Сивов, Владимир Шаров), наша связь с библиотеками и школами. Мы продолжаем также традицию начатых ещё в 80-е годы «Кедринских чтений», которые проводим по февралям с помощью Мытищинского историко-художественного музея.
     К своему 60-летию нам удалось издать коллективный сборник стихов.

Юрий ПЕТРУНИН, руководитель литобъединения имени Дмитрия Кедрина г. МЫТИЩИ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования