Архив : №47. 19.11.2010
Разочарование в неотёсанном комиссаре
Марина Цветаева – Борис Бессарабов. Хроника 1921 года в документах. Дневники (1915–1925) Ольги Бессарабовой. – М.: ЭЛЛИС ЛАК, 2010.
Вот книга, начав листать которую, невольно думаешь: сколь много ещё ошеломительно чудных открытий готовят нам не вполне освоенные архивы!
Брат и сестра Бессарабовы, из семьи воронежских старообрядцев, с начала двадцатых годов оказались на пересечении жизненных узлов и закрут многих знаменитостей своего времени, жителей Москвы, Сергиева Посада, Ленинграда. Борис всего на несколько коротких лет, Ольга – на долгие годы, потому как стала в 1927 году женой выдающегося историка Степана Веселовского. Однако помещённые в этом томе её дневники охватывают события и размышления только предшествующего десятилетия. Особенную ценность представляют собой записи первых пяти пореволюционных лет, когда она проживала в Сергиевом Посаде, где достаточно тесно общалась с семействами Флоренских, Розановых, Мансуровых и других «бывших людей», искавших в то время убежища близ стен главной русской обители.
Слог Бессарабовой прост, но умён; не посягая на «орнаментальные» красоты, свойственные литературе того времени, он достигает истинной художественной выразительности за счёт искренности и душевной отзывчивости к безднам и катастрофам, выпавшим на долю поколения. Как всегда в подобных запечатлениях, зажигательно играют живые детали эпохи, которые трудно реконструировать потомкам, а здесь они возникают как обыденность, данность. Вот встретила юная Ольга на железнодорожной платформе отца Павла Флоренского, помогла ему поудобнее разместиться в вагоне поезда на Москву, и, выскочив наружу, тут же встретила художника Владимира Фаворского, указала ему на нужный вагон, и он припустился вприпрыжку к другу. Простенькие бытовые детали протокольно регистрирующего письма, но ведь они способны немедленно разогреть воображение читателя и, тут же вызвав в памяти фигуры и идейные пристрастия обоих, стать чуть ли не завязкой виртуального интеллектуального романа. Ведь тем и замечательны мемуары, что они незаметно превращают любимых или просто известных авторов в героев, персонажей нашего о них представления. Вот хоть такой показательный в этом смысле пассаж:
«В Пушкино в лесу на траве побыли два часа – до следующего Сергиевского поезда… На платформе показали мне поэта Владимира Маяковского. Очень умыт, одет и держится, как игрок в теннис. Окружён молодёжью, дамами. Высок, строен, крепкая шея, коротко острижен. Взрывы хохота вокруг него, а он не смеётся».
Право, без такого мимолётного, но меткого взгляда случайной попутчицы какой-то чёрточки в портрете поэта нам бы не хватало.
Брат Ольги Борис и вовсе – короткая, но яркая глава в биографии «самой» Марины Цветаевой. В 1921 году она на несколько месяцев умыкнула статного юношу («богатыря») из квартиры известнейшего московского врача Доброва в Малом Лёвшинском переулке (где в ту пору жил юный Даниил Андреев и куда Булгаков поселил своего Мастера) и поселила к себе в Борисоглебский. Ему она посвятила известное стихотворение «Большевик» и не оконченную, к сожалению, поэму «Егорушка», обещавшую встать вровень с тоже мифологической поэмой «Царь-девица». Вскоре неотёсанный комиссар (не пожелавший, однако, подтверждать членство в партии во время «чистки») разочаровал переменчивую в симпатиях поэтессу и, выпровоженный вон, отправился восвояси в Воронеж, где основал имевшую немалый резонанс артель художников. В письмах предшествующему своему любовнику, поэту и переводчику Евгению Ланну, также приводимых в документации отношений её с Бессарабовым, Цветаева постоянно подчёркивает зачем-то (чтобы подразнить тридцатилетнего Ланна? Или предстать в образе роковой декадентской соблазнительницы?), что её новому избраннику всего-то 18 лет. Этому простодушно поверили многие биографы поэтессы (например, В.Швейцер), хотя могли бы сообразить, что вряд ли он в 14 лет мог стать красным героем гражданской войны. Настоящий том ситуацию проясняет: на самом деле «Борюшке» (так она его окликала в записках, к нему направленных) было на пять лет больше, о чём Цветаева прекрасно знала. Подобные публикации (прекрасно откомментированные на сей раз, кстати) позволяют покончить с подобными мелкими огрехами, кочующими из издания в издание.
Не может не радовать и изящная опрятность новой «цветаевской» книги, которую так отрадно поставить на «её» полку, выстроенную за последнее десятилетие всё тем же издательством ЭЛЛИС ЛАК.
Юрий АРХИПОВ