Архив : №38. 21.09.2012
Боб Марли. Регги навсегда
Режиссёр: Кевин МакДональд
США, Великобритания, 2012, 144 мин.
Документальный фильм о музыканте, популярном более тридцати лет назад, вряд ли может рассчитывать на очень большой зрительский интерес. Даже если этот музыкант был основателем нового стиля и настоящей звездой – звездой не в смысле современного шоу-бизнеса. Боб Марли в каком-то смысле стал легендой, полумифическим персонажем, для кого-то иконой или даже (как говорят, для некоторых растаманов) пророком. Так получилось, что его музыкальная деятельность переплелась с политическими событиями семидесятых прошлого века, и он прославился ещё и как миротворец.
«Боб Марли. Регги навсегда» – подробный биографический фильм, рассказывающий о жизни певца начиная с детства и до трагической смерти. Смерти Боба Марли отведено особое место, это предельно драматический эпизод, возможно самый сильный и впечатляющий. Фильм составлен из кадров хроники – концертных выступлений, любительских съёмок, редких интервью, и из рассказов друзей, родственников и просто людей, знакомых с ним. Кино проникнуто большим пиететом по отношению к главному герою, чувствуется авторский пафос и серьёзность. И это наверно является минусом, возможно единственным, но достаточно веским. Чрезмерный пафос в биографиях часто приводит к тому, что тот, кому они посвящены, утрачивают значительную часть человеческих качеств и как бы уже при жизни превращаются в памятники. И исчезает самое главное (или одно из самых главных) условий произведения искусства – правдивость. Герой, состоящий из одних плюсов, твердо идущий к своей цели и творящий на пути только добро, образец истины, благородства и чести – это скорее напоминает романтических героев из приключенческой литературы для детей.
Нет сомнений, что сам режиссёр относится с величайшим уважением к Бобу Марли и это уважение безусловно заслуживает восхищения само по себе. Но его коленопреклонение сродни идолопоклонству – когда жизнь идола изображается только в определённых тонах, идеологически допустимых. Как следствие, из биографии пропадает интимная сторона жизни героя. Интимная не в смысле только сексуальной составляющей, а в смысле того содержания жизни, которое делает человека человеком. Именно живым человеком, думающим, делающим ошибки, иногда порочным и страстным, но не монументом, небрежно высеченным в скале с намёком на портретное сходство. Портретное сходство в фильме, безусловно, есть, но, к сожалению, оно не достаточно отражает внутренний мир человека.
Эта почтительность режиссёра к объекту имела, вероятно, и ещё одно плохое последствие – для тех, кто имеет смутное представление о Бобе Марли или вообще его не знает, фильм может показаться довольно затянутым и скучным.
Но всё-таки посмотреть его стоит. По какой же причине? Я так до сих пор ни слова не сказал о режиссёре, снявшем его. Это Кевин МакДональд. И, может быть, это имя послужит достаточным основанием для того, что пойти на фильм. Хотя бы потому, что он автор «Последнего короля Шотландии».
Иван ГОБЗЕВ